Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Зимостойкость растений

Зимостойкость растений (далее З) способность растений переносить без повреждений неблагоприятные зимние условия. При сильных морозах в результате образования льда в клетках или межклетниках может произойти вымерзание растений. Появляющаяся на посевах при оттепелях ледяная корка ухудшает аэрацию клеток и ослабляет морозостойкость растений. Озимые посевы, долго находящиеся под глубоким снегом при температуре около 0 °С, страдают от истощения и поражения плесневыми грибами (см. Выпревание растений). Вследствие образования в почве ледяной прослойки, разрывающей корни, происходит выпирание растений. Часто наблюдается одновременное действие многих из этих неблагоприятных факторов.

  З, и в частности их морозостойкость, развиваются к началу зимы в процессе закаливания растений. Растения могут переносить морозы: озимая рожь до -30°С, озимая пшеница до -25°С, яблоня до -40°С. Устойчивость растений к выпреванию обеспечивается: накоплением в них к началу зимы большого количества и др. запасных веществ; экономным расходованием растениями (при температуре около 0°С) запасных веществ на дыхание и рост; защитой растений от грибных болезней. Устойчивость растений к выпиранию обусловливается мощностью и растяжимостью корней. Выпирание наблюдается чаще на плотных, перегнойных и влажных почвах при повторном их замерзании и оттаивании, поэтому для посева очень важно правильно выбрать участок. Опасен и осенний застой воды на полях (вымокание растений); при нем ухудшается закаливание растений и они легче повреждаются морозами. Еще более губителен застой воды весной; ослабленные и поврежденные зимой растения отмирают при недостатке аэрации, поэтому необходимо улучшать физические свойства пахотного слоя почвы.

  Для повышения зимостойкости плодовых деревьев следует применять агротехнические приемы накопления и сбережения влаги в почве, полив и др. З Снижается также под влиянием летних засух: из-за недостатка воды деревья не успевают закончить цикл развития и перейти в состояние покоя, поэтому важную роль играют ветрозащитные полосы. У плодовых деревьев зимостойкость снижается часто в урожайные годы, т.к. растения не успевают подготовиться к зиме. Поэтому необходим подбор сортов с равномерной по годам урожайностью. Для обеспечения З требуется также борьба с вредителями и болезнями растений. Большое значение имеет правильное районирование имеющихся сортов и выведение новых, зимостойких сортов. Самые зимостойкие сорта озимой ржи и пшеницы, люцерны, клевера, яблони имеются в СССР; наиболее зимостойкие сорта озимой ржи в Сибири и на Ю.-В. страны, озимой пшеницы - в восточных районах. См. также Зимовка растений.

 

  Лит.: Максимов Н. А., О вымерзании и холодостойкости растений. Экспериментальные и критические исследования, СПБ., 1913; Мосолов В. П., Агротехника в борьбе с гибелью озимых культур, 2 изд., Каз., 1938; Туманов И. И., Физиологические основы зимостойкости культурных растений, М. - Л., 1940: его же, Физиология невымерзающих растений, "Изв. АН СССР. Серия биологическая", 1969, № 4, с. 469-80.

  И. И. Туманов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 02:48:28