Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Зимбабве

Зимбабве (далее З) (Zimbabwe), 1) археологическая культура в Южной Африке, распространенная на территории междуречья Замбези - Лимпопо. Охватывает время неолита, раннего и развитого века в Южной Африке (6-18 вв.). Названа по открытому в 1868 археологическому комплексу Большой З, состоящему из "акрополя" (обнесен стеной из естественных валунов), на котором находились хижины и столбы с изображениями птиц и крокодилов, эллиптического строения ("храма") со стеной из гранитных блоков, с внутренним коридором и конической башней в северной части и "Долины руин" с остатками круглых хижин и каменных стен. В последующие годы было открыто до 400 аналогичных памятников (Дхло-Дхло, Иньянга, Рузапе и многие др.). Характерны каменные постройки неправильной формы (в поперечнике до 100 м) со стенами безрастворной кладки (высотой до 9 м). Во дворах сооружений сохранились остатки хижин обычного южноафриканского типа. Открыты древние с.-х. террасы и шахты по добыче металлов. Найдены орудия и оружие из украшения, лепная керамика, полированная графитом, а также привозные посуда и стеклянные бусы. Культура З была создана предками современных народов банту. В 14 в. на основе культуры З сложилось раннеклассовое государство банту Мономотапа.

 

  Лит.: Фадеев Л. А., Проблема происхождения культуры З, "Советская этнография", 1960, №2; Wieschhoff Н. A., The Zimbabwe - Monomotapa culture in South-East Africa, Banta, 1941; Paver . G., Zimbabwe cavalcade, L., 1957.

 

2) Африканское название Южной Родезии, принятое в 1960-х гг. активистами национально-освободительной борьбы против господствующего в этой стране расистского режима.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:29:18