Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Зернохранилище

Зернохранилище (далее З) здание или сооружение для хранения зерна. З должны надежно сохранять зерно, защищать его от атмосферных осадков, грунтовых и поверхностных вод, грызунов и птиц, быть удобными для загрузки и выгрузки зерна и контроля за его состоянием. В царской России крестьяне хранили зерно в амбарах, где прием, очистка, сушка зерна и уход за ним осуществлялись главным образом вручную. Товарное зерно, скупавшееся торговцами, хранилось в т. н. лабазах, отличавшихся от амбаров большей величиной. Сейчас в СССР строят разнообразные З - от простейших навесов до высокомеханизированных элеваторов. З бывают напольные, закромные и силосные.

  В напольных З (зерноскладах) хранят большие массы однородного зерна непосредственно на полу. В СССР такие З емкостью от 250 до 5500 т строят в совхозах, колхозах, на хлебоприемных пунктах. Это одноэтажные здания, чаще всего прямоугольные в плане, в ряде случаев с верхней и нижней галереями, в которых установлены механизмы для загрузки и выгрузки зерна, со скатной или сводчатой кровлей, горизонтальными или наклонными заглубленными и полузаглубленными полами (рис. 1).

  В закромных (бункерных) З хранят мелкие партии зерна разных культур и сортов. Эти З представляют собой напольные склады, разделенные перегородками на отдельные отсеки - закрома, или склады с бункерами, которые имеют наклонные или конусные днища.

  Силосные З - высокие силосы (емкости), круглые или прямоугольные в плане, с днищами в виде конусов. Наиболее совершенные из них зерновые элеваторы. Напольные и закромные (бункерные) З со скатной кровлей обычно каркасные. Каркас выполняют из сборного дерева или металла, стены - из сборного кирпича и др. материалов, кровлю - чаще всего из волнистых асбестоцементных листов. Сводчатые З строят из сборного (рис. 2). За рубежом распространены напольные З цилиндрической формы (Канада, США), многоэтажные (Западная Европа), а также З с покрытиями из вантовых конструкций.

  В напольных и закромных З небольшой емкости зерно загружают и выгружают передвижными механизмами - транспортерами, самоподавателями и др. В крупных З применяют стационарные механизмы, обеспечивающие наименьшие затраты труда. Зерно загружают ленточным транспортером, размещаемым в верхней галерее. Для приема зерна и подачи его на верхний транспортер в торце склада сооружают вышку с нориями, приемным ковшом и автомобилеподъемником. Выгружают зерно транспортером, размещаемым в нижней подземной галерее. Большая часть зерна попадает на транспортер самотеком, а остальная подгребается передвижными механизмами. В силосных З и напольных с наклонными полами все зерно разгружается на транспортеры самотеком. Для механизированного приема зерна, очистки, сушки, подачи в З и выгрузки его на хлебоприемных пунктах и в крупных хозяйствах строят сушильно-очистительные башни с приемно-отпускными устройствами (СОБ), размещая их в торцах З Склады связаны с СОБ верхними и нижними транспортерами. Для хранения больших количеств зерна строят несколько З торцами вплотную один к другому, разделяя их противопожарными стенами. Для лучшего сохранения зерна в З, помимо естественной вентиляции через окно и ворота, а также через шахты с задвижками, устанавливаемые вдоль конька здания, или горизонтального желоба внутри закромов, предусматривают активное вентилирование. температуру зерна в З контролируют электротермометрами, показания которых наблюдают на пульте.

  Лит.: Эпштейн Б. В. (и др.), Проектирование зерноскладов, в кн.: Проектирование и строительство зернохранилищ, мукомольных, крупяных и комбикормовых предприятий в СССР, М., 1958; Воронцов О. С., Элеваторы, склады и зерноперерабатывающие предприятия, ч. 1, М., 1961; Экспериментальное строительство элеваторов и зерноскладов, М., 1966.

  А. Б. Кулаковский.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 02:43:28