Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Земная кора

Земная кора (далее З) самая верхняя из твердых оболочек Земли. Нижней границей З считается поверхность раздела, при прохождении которой сверху вниз продольные сейсмические волны скачком увеличивают скорость с 6,7-7,6 км/сек до 7,9-8,2 км/сек (см. Мохоровичича поверхность). Это служит признаком смены менее упругого материала более упругим и более плотным. Слой верхней мантии, подстилающий З, часто называется субстратом. Вместе с З он составляет литосферу. З различна на материках и под океаном. Материковая З обычно имеет толщину 35-45 км, в областях горных стран - до 70 км. Верхнюю часть материковой З составляет прерывистый осадочный слой, состоящий из разновозрастных неизмененных или слабоизмененных осадочных и вулканических горных пород. Слои нередко смяты в складки, разорваны и смещены по разрыву. В некоторых местах (на щитах) осадочная оболочка отсутствует. Вся остальная толща материковой З разделяется по скоростям сейсмических волн на 2 части с условными названиями: для верхней части - "гранитный" слой (скорость продольных волн до 6,4 км/сек), для нижней -"базальтовый" слой (6,4-7,6 км/сек). По-видимому, "гранитный" слой сложен гранитами и гнейсами, а "базальтовый" слой - базальтами, габбро и очень сильно метаморфизованными осадочными породами в различных соотношениях. Эти 2 слоя часто разделены Конрада поверхностью, при переходе которой скорости сейсмических волн возрастают скачком. По-видимому, в З с глубиной уменьшается содержание кремнезема и возрастает содержание окислов и еще в большей степени это имеет место при переходе от З к субстрату.

  Океаническая З имеет толщину 5-10 км (вместе с толщей воды - 9-12 км). Она разделяется на 3 слоя: под тонким (менее 1 км) слоем морских осадков лежит "второй" слой со скоростями продольных сейсмических волн 4-6 км/сек; его толщина 1-2,5 км. Вероятно, он сложен серпентинитом и базальтом, быть может, с прослоями осадков. Нижний, "океанический", слой толщиной в среднем около 5 км имеет скорости прохождения сейсмических волн 6,4-7,0 км/сек; вероятно, он сложен габбро. Толщина слоя осадков на дне океана изменчива, местами их нет совсем. В переходной зоне от материка к океану наблюдается З промежуточного типа.

  З подвержена постоянным движениям и изменениям. В ее необратимом развитии подвижные области - геосинклинали - превращаются путем длительных преобразований в относительно спокойные области - платформы. Существует ряд тектонических гипотез, объясняющих процесс развития геосинклиналей и платформ, материков и океанов и причины развития З в целом. Несомненно, что главные причины развития З лежат в более глубоких недрах Земли; поэтому изучение взаимодействия З и верхней мантии представляет особенный интерес.

  З близка к состоянию изостазии (равновесию): чем тяжелее, т. е. толще или плотнее какой-либо участок З, тем глубже он погружен в субстрат. Тектонические силы нарушают изостазию, но когда они слабеют, З возвращается к равновесию.

  Е. Н. Люстих.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 11:56:50