Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Земля и воля (революц. общество в нач. 60-х гг. 19 в.)

"Земля и воля" (далее З) тайное революционное общество в России в начале 60-х гг. 19 в. Появление и деятельность "З. и в." обусловлены революционной ситуацией 1859-61 в стране. Образование и начало деятельности "З. и в." относятся приблизительно к концу 1861. В Петербурге - местопребывании центрального комитета - действовал также и местный комитет "З. и в.". Комитеты и группы организации существовали в Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Перми, в некоторых городах Украины. Важная роль в основании "З. и в." принадлежала братьям Н. А. и А. А. Серно-Соловьевичам, А. А. Слепцову, Н. Н. Обручеву, В. С. Курочкину и др. Вдохновителем группы организаторов "З. и в." был Н. Г. Чернышевский. Руководители организации одновременно были связаны и с редакцией "Колокола" в Лондоне - А. И. Герценом и Н. П. Огаревым. С "З. и в.", тесную связь поддерживал М. А. Бакунин. В середине 1862 были арестованы Чернышевский, Н. А. Серно-Соловьевич, С. С. Рымаренко; А. А. Серно-Соловьевич эмигрировал. В дальнейшем в числе руководителей "З. и в." находились Н. И. Утин, Г. Е. Благосветлов и др. В конце лета - начале осени 1862 центр "З. и в." окончательно оформился под названием "Русский центральный народный комитет", и тогда же, видимо, утвердилось за обществом название "З. и в.". Руководители "З. и в." предполагали объединить на федеративных началах кружки в обеих столицах и на местах, создать общую руководящую организацию. В конце 1862 к "З. и в." присоединилась русская военно-революционная организация, возникшая в Польше под руководством А. А. Потебни. Землевольцы развернули нелегальную издательскую деятельность, обращенную к народу, войску, к "образованным классам"; выпустили ряд прокламаций, 2 номера листка "Свобода", начали печатать журнал З. Землевольцы вели и устную пропаганду в различных слоях общества."З. и в.". способствовала оформлению социально-политических позиций передовой части интеллигенции, выражавшей насущные интересы крестьянских масс в России.

  В начале деятельности землевольцы в качестве общей платформы признавали опубликованную еще до основания общества (в середине 1861) в "Колоколе" статью-воззвание Огарева "Что нужно народу?". В ней выдвигались требования закрепления за крестьянами всей бывшей в их пользовании земли, сокращения наполовину армии, освобождения народа от чиновничества и установления подлинного крестьянского самоуправления. Статья призывала собираться с силами, чтобы "отстоять против царя и вельмож землю мирскую, волю народную да правду человеческую". Позднее "З. и в." выдвинула лозунг бессословного "Земского собора" или "Народного собрания", созываемого после революционного ниспровержения самодержавия. "Право каждого на землю и выборное и федеральное правительство" - так разъяснялось основное содержание землевольческой программы Герценом и Огаревым в начале 1863 (в это время при редакции "Колокола" был создан Совет "З. и в.".).

  В 1863 в деятельности "З. и в." важное место заняли вопросы, связанные с восстанием в Польше, Литве и Белоруссии. Незадолго до январского восстания 1863 в Польше центр "З. и в.". в Петербурге, а ранее Герцен, Бакунин, Огарев, Потебня за границей провели переговоры с представителями польского национально-освободительного движения, установив с ними дружественные и союзные отношения. Связанные идейно с "З. и в.". и "Колоколом" революционные элементы из среды русских военных в Польше выступили на стороне повстанцев.

  В течение 1863 революционная ситуация в России фактически исчерпала себя. Общего крестьянского восстания, на которое ориентировалась "З. и в."., не произошло. Польское восстание было подавлено. В этих условиях революционная работа "З. и в.". стала замирать; многие землевольцы были арестованы или вынуждены эмигрировать. К весне 1864 "З. и в.". самоликвидировалась. Деятельность "З. и в.". 60-х гг., вокруг которой сплачивались наиболее активные демократические силы для подготовки революционного натиска против самодержавия, оказала существенное влияние на последующее освободительное движение в России.

  Лит.: Ленин и русская общественно-политическая мысль XIX - начала XX вв., Л., 1969; Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг., Сб. ст., (кн. 1-5), М., 1960-70; Лемке М., Очерки освободительного движения "шестидесятых годов", 2 изд., СПБ. 1908; Нечкина М. В., З 1860-х гг., "История СССР", 1957, № 1; Козьмин Б. П., Из истории революционной мысли в России, Избр. труды, М., 1961; Линков Я. И., Революционная борьба А. И. Герцена и Н. П. Огарева и тайное общество З 1860-х гг., М., 1964; Рудницкая Е. Л., Н. П. Огарев в русском революционном движении, М., 1969.

  Ш. М. Левин.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 06:43:55