Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Земельное право

Земельное право (далее З) в СССР отрасль советского социалистического права, регулирующая земельные отношения в целях рационального использования земель, повышения эффективности их использования, охраны прав социалистических организаций и граждан как землепользователей, укрепления законности в области земельных отношений. Основой З Является отмена частной собственности на землю и превращение земли во всенародное достояние.

  Как совокупность правовых норм и институтов советского З делится на: общую часть (право государственной собственности на землю, государственное управление земельным фондом, право землепользования, охрана правового режима земли как объекта собственности и пользования) и особенную часть (правовой режим отдельных категорий земель: с.-х. назначения, населенных пунктов; промышленности, транспорта, курортов, заповедников и иного несельскохозяйственного назначения; государственного лесного фонда; государственного водного фонда; государственного запаса). См. также Земельный фонд СССР.

  Главными источниками З являются Конституции Союза ССР и союзных республик, Основы земельного законодательства Союза ССР и союзных республик 1968, земельные кодексы союзных республик. Земельные отношения регулируются также другими законодательными актами Союза ССР и союзных республик. Горные, лесные и водные отношения регулируются специальным законодательством Союза ССР и союзных республик по этим вопросам.

  Установление в СССР исключительной собственности государства на землю означает, что никто, кроме государства, не может быть собственником земли; она предоставляется социалистическими организациям и гражданам только на праве пользования; поскольку государственная собственность на землю составляет основу земельных отношений в СССР, все другие права на землю являются производными и зависят от права государственной собственности на нее. Купля-продажа, залог, завещание, дарение, аренда, самовольный обмен земельными участками и др. сделки, в прямой или скрытой форме нарушающие право государственной собственности на землю,- недействительны.

  Государственное управление земельным фондом - одна из форм осуществления права государственной собственности. В порядке государственного управления проводятся планирование использования земли, предоставление земли землепользователям, изъятие ее для государственных или общественных нужд, организация земельной территории (землеустройство и планировка земель), ведение государственного Земельного кадастра, контроль за использованием земли, разрешение земельных споров.

  Господствующими формами землепользования в СССР являются общественные; индивидуальные формы землепользования сохраняются лишь в силу определенных социально-экономических условий, по мере преодоления которых индивидуальное землепользование утратит свое значение. Земля предоставляется в пользование социалистическим организациям и гражданам бесплатно для строго определенных целей, использование ее для извлечения нетрудовых доходов запрещается. Права землепользователей могут быть ограничены законом в государственного интересах, а также в интересах др. землепользователей (см. также Землепользование). Особое внимание в советском З уделяется охране земли как главного средства производства в сельском хозяйстве. Лица, виновные в нарушении земельного законодательства, привлекаются к уголовной или административной ответственности.

  Опыт СССР по социалистической перестройке земельных отношений воспринят с учетом конкретных исторических условий зарубежными социалистическими странами. Демократические земельные преобразования, национализация значительной части земли (в МНР - всей земли), широкое развитие общественный форм землепользования обусловили формирование особой совокупности правовых норм, регулирующих земельные отношения в этих странах в интересах социалистического строительства. Правовое регулирование земельных отношений в зарубежных социалистических государствах имеет определенную специфику. Так, право собственности на землю существует в этих странах в нескольких формах (государственная собственность, собственность с.-х. производственных кооперативов, собственность частных лиц), государственного управление и право землепользования (как совокупность определенных прав и обязанностей) распространяются на все земли независимо от форм собственности и т.д. Вопрос о том, является ли соответствующая совокупность норм, регулирующих земельные отношения, особой отраслью права - земельным правом, решается в каждой стране по-разному. Правовая наука некоторых социалистических стран (например, в ГДР, Венгрии, Чехословакии) считает З Самостоятельной отраслью права. Независимо от имеющихся различий, общей целью земельного законодательства зарубежных социалистических стран является социалистическое обобществление всей земли составляющее важнейший элемент социалистической системы хозяйства.

  В буржуазных государствах земля является одним из объектов права частной собственности, находится в гражданском обороте и поэтому земельные отношения регулируются в основном нормами гражданского права. Вместе с тем, в современных буржуазных государствах создается специальное земельное законодательство, определяющее обязанности собственников земли, регулирующее порядок пользования землей и т.д., но не затрагивающее основ частной собственности на землю. Появление такого специального законодательства означает, что, не желая расстаться с частной формой собственности на землю и др. средства производства, буржуазное государство вынуждено уступать экономическим требованиям развития крупного производства и вмешиваться в отношения частной собственности на землю. По своему социальному назначению это законодательство направлено на подчинение интересов мелких собственников интересам капиталистических монополий.

  Лит.: З, М., 1969.

  Н. И. Краснов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 05:48:11