Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Звуковое поле

Звуковое поле (далее З), область пространства, в которой распространяются звуковые волны, т. е. происходят акустические колебания частиц упругой среды (твердой, жидкой или газообразной), заполняющей эту область. З определено полностью, если для каждой его точки известно изменение во времени и в пространстве какой-либо из величин, характеризующих звуковую волну: смещения колеблющейся частицы из положения равновесия, колебательной скорости частицы, звукового давления в среде; в отдельных случаях представляют интерес изменения плотности или температуры среды при наличии З Понятие З применяется обычно для областей, размеры которых порядка или больше длины звуковой волны.

  С энергетической стороны З характеризуется плотностью звуковой энергии (энергией колебательного процесса, приходящейся на единицу объема); в тех случаях, когда в З происходит перенос энергии, он характеризуется интенсивностью звука, т. е. средней по времени энергией, переносимой в единицу времени через единицу поверхности, перпендикулярной к направлению распространения волны.

  Картина З в общем случае зависит не только от акустической мощности и характеристики направленности излучателя - источника звука, но и от положения и свойств поверхностей раздела различных упругих сред, если такие поверхности имеются. В неограниченной однородной среде З является полем бегущей волны. Вдали от источника в З практически любого излучателя звуковое давление спадает по закону 1/r (где r - расстояния от источника). Наложение двух волн равной амплитуды, движущихся навстречу друг другу, дает З стоячей волны; в более общем случае З бегущих и стоячих волн накладываются друг на друга. В закрытых помещениях З. н. может быть диффузным, т. е. таким, в котором все направления переноса звуковой энергии равновероятны вследствие одновременного наличия большого числа отраженных волн, движущихся во всевозможных направлениях. Для измерения З. и. применяют микрофоны, гидрофоны, зонды акустические и др. приемники звука. При изучении З сложной формы могут применяться методы визуализации З (см. Звукового поля визуализация). Изучение З различных излучателей производят в заглушенных камерах.

  И. Г. Русаков.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 19:23:58