Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Звездные каталоги

Звездные каталоги (далее З) списки звезд с указанием тех или иных однородных характеристик: экваториальных координат (и их изменений), звездных величин, спектральных классов и др. Помимо основных характеристик звезд, в З приводятся и вспомогательные, служащие для отождествления звезд на небе и в З Звезды в З располагаются в порядке возрастания их прямых восхождений; номера, под которыми звезды записаны в З, часто используются для их обозначения. З, составленные на основе астрономических наблюдений, являются основным материалом для изучения строения и движений в звездных системах, а также для установления системы небесных координат, служащей основой для решения задач астрометрии, геодезии и небесной механики.

  З положений звезд содержат сведения, достаточные, чтобы задать среднюю экваториальную систему небесных координат для фиксированной эпохи либо чтобы воспроизвести эту систему для произвольной эпохи. В соответствии с этим различают исходные каталоги, в которых приводятся координаты звезд, полученные непосредственно из наблюдений, и производные каталоги, содержащие координаты звезд и их изменения вследствие собственных движений и прецессии, выведенные в результате объединения многих исходных каталогов. Исходные З делятся на абсолютные, полученные независимо от каких-либо прежних З, и относительные, положения звезд в которых определяются относительно положений некоторого числа звезд с определенными ранее координатами. Примером абсолютных З являются ряды каталогов ярких звезд, регулярно составляемых на Пулковской обсерватории (СССР) с момента ее основания. Относительными каталогами являются, например, международные зонные каталоги немецкого астрономического общества, содержащие все звезды до 9,0 звездной величины. Производные каталоги положений (фундаментальные и сводные) дают возможность воспроизводить систему средних экваториальных координат для любой эпохи. Это обстоятельство, а также высокая точность производных каталогов позволяют использовать их в качестве геометрической основы для решения многих задач астрономии и смежных наук.

  Фундаментальные З являются самыми точными каталогами положений и получаются объединением абсолютных и относительных каталогов для разных эпох. Примером такого каталога может служить точнейший каталог середины 20 в. - Четвертый фундаментальный каталог (4), система координат которого принята за основу во всех астрономических ежегодниках. Точность каталога 4, содержащего 1535 звезд по всему небу, характеризуется средней квадратичной ошибкой + (0,02-0,03") для координат и +(0,10-0,15") для собственных движений звезд (за столетие). Ошибка системы координат, задаваемой каталогом 4, имеет такой же порядок, причем она ухудшается со временем из-за ошибок собственных движений звезд.

  Сводные З положений образуются объединением относительных каталогов, составленных по наблюдениям примерно в одну эпоху на нескольких обсерваториях в единой фундаментальной системе координат, с целью уменьшения случайных ошибок координат. В сводных каталогах обычно, помимо координат, приводятся также и собственные движения, выведенные с привлечением др. источников. Примером такого каталога может служить Каталог геодезических звезд (КГЗ), составленный из наблюдений на пяти советских астрономических обсерваториях и служащий основой для астрономо-геодезических определений.

  По предложению советских астрометристов ведутся международные работы по составлению принципиально нового Каталога слабых звезд. Он предусматривает, помимо получения новой, опирающейся на слабые звезды, фундаментальной системы координат, также и ее улучшение в отношении положений звезд по наблюдениям малых планет, а в отношении собственных движений - по наблюдениям галактик. См. также Астрометрия.

  Др. группа З - т. н. обозрения, содержащие сведения обо всех звездах до некоторой предельной звездной величины и дающие для них звездную величину и приближенные координаты. Так, "Боннское обозрение". (BD) содержит около 458 тыс. звезд до 9,5 звездной величины от +90° до -23° склонения. Продолжением обозрения для южного Неба явились "Кордовское обозрение" (CD) и "Капское фотографическое обозрение" (CPD). Номера звезд в каталогах BD, CD и CPD широко используются для обозначения небесных светил. К числу обозрений относится также Гарвардское обозрение Дрепера (HD), в котором для более чем 300 тыс. звезд приводятся спектральный класс и звездная величина. К числу фотометрических З относится выпущенный в середине 20 в. фотоэлектрический каталог звездных величин и показателей цвета для более чем 20 тыс. звезд в системе (см. Звездная величина), составленный Вашингтонской морской обсерваторией (США). Распространены также каталоги лучевых скоростей и параллаксов звезд, а также каталоги переменных звезд, двойных звезд и др. К последним относится Индекс-каталог двойных звезд (IDS) Ликской астрономической обсерватории (США), содержащий данные для 64 тыс. звезд. Большое число З различных звездных характеристик составляется в связи с всесторонним изучением избранных площадей по плану Я. Каптейна (Нидерланды).

  Лит.: Подобед В. В., Фундаментальная астрометрия. 2 изд., М., 1968; Мартынов Д. Я., Курс практической астрофизики, 2 изд., М., 1967.

  В. В. Подобед.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:40:47