Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Защита

Защита (далее З) судебная, совокупность процессуальных действий, направленных на опровержение обвинения или смягчение ответственности обвиняемого (подсудимого). Включает действия обвиняемого, его защитника, лиц, производящих дознание, следователя, прокурора и суда по полной, всесторонней проверке версии о невиновности обвиняемого или о наличии обстоятельств, смягчающих его ответственность, а также разъяснение обвиняемому его прав.

  В СССР право обвиняемого (подсудимого) на З закреплено Конституцией СССР (ст. 111) и регламентировано уголовно-процессуальным законодательством. Следователь, прокурор и суд обязаны обеспечить обвиняемому возможность защищаться от предъявленного обвинения всеми установленными законом средствами и способами, а также охрану его личных и имущественных прав. Обвиняемый имеет право: знать, в чем его обвиняют, давать объяснения по предъявленному обвинению; представлять доказательства; заявлять ходатайства и отводы; по окончании расследования знакомиться со всеми материалами дела; приносить жалобы на действия и решения лиц, производящих дознание, следователя и прокурора. Подсудимый должен не позднее чем за 3 суток до начала судебного разбирательства дела получить копию обвинительного заключения, определения суда или постановления судьи о предании суду, он вправе представлять доказательства, участвовать в исследовании всех доказательств, выступать с защитительной речью (если в процессе нет защитника), произносить последнее слово, обжаловать приговор и др.

  Обвиняемый может иметь защитника с момента окончания предварительного следствия; по постановлению прокурора защитник может быть допущен к участию в деле с момента предъявления обвинения (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 31 августа 1970). По делам несовершеннолетних, немых, глухих, слепых и др. лиц, которые в силу физических или психических недостатков не могут сами осуществлять свое право на З, участие защитника обязательно, он вступает в процесс с момента предъявления обвинения. Участие защитника обязательно также по делам, в которых участвует государственный или общественный обвинитель, по делам лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, по делам лиц, между интересами которых имеются противоречия, и хотя бы один из которых имеет защитника; лиц, обвиняемых в совершении преступления, за которое может быть применена смертная казнь (в этом случае защитник должен участвовать в деле с момента сообщения обвиняемому об окончании предварительного следствия и предъявления ему для ознакомления всего производства по делу). Если в любом из этих случаев защитник не приглашен самим обвиняемым (его законным представителем или по их поручению др. лицом), следователь и суд сами обязаны обеспечить участие защитника в деле. Нарушение права обвиняемого на З является безусловным основанием для отмены приговора.

  Право обвиняемого на З и его реальное обеспечение гарантируются также законодательством зарубежных социалистических государств. Например, в ГДР обвиняемый наделен процессуальными правами, дающими ему возможность активно защищаться против предъявленного обвинения. Защитник допускается к процессу с момента предъявления обвинения; участие защитника обязательно по всем делам об умышленных преступлениях, за которые предусмотрено наказание в виде 2 лет лишения свободы и выше, по делам о тяжких неосторожных деяниях, за которые может быть применено наказание от 5 лет лишения свободы.

  В Венгрии обвиняемый на всех стадиях процесса может заявлять ходатайства, знакомиться с материалами дела (по окончании предварительного следствия), участвовать в судебном разбирательстве, обжаловать решения следственных органов и суда, иметь защитника. Участие защитника обязательно по делам лиц, страдающих психическим заболеванием или признанных слабоумными (со стадии предварительного следствия), по делам о преступлениях, за совершение которых закон предусматривает наказание свыше 5 лет лишения свободы, или если обвиняемый находится под стражей; по делам глухих, немых и лиц, страдающих психическими недостатками; обвиняемых, не знающих венгерского языка; о деяниях, за совершение которых может быть вынесено решение о принудительном лечении, а также в тех случаях, когда обвинение поддерживает прокурор.

  В Болгарии защитник участвует в деле с момента окончания не только предварительного следствия, но и дознания. Предусмотрены случаи обязательного участия защитника в судебном разбирательстве.

  Законодательство буржуазных государств формально провозглашает право обвиняемого на З, но по существу это право остается привилегией представителей имущих классов, прежде всего из-за чрезвычайно высокой стоимости квалифицированной адвокатской помощи. Например, в Великобритании, где действует специфическая система прецедента (см. Прецедент), судопроизводство очень сложно и поэтому особенно необходимо участие в деле адвоката, обвиняемый вынужден оплачивать услуги 2 адвокатов - солиситора и барристера. Законы о бесплатной юридической помощи касаются только дел о некоторых наиболее тяжких преступлениях, в остальных случаях вопрос о предоставлении бесплатного защитника решается по усмотрению мировых судей или Совета юридического общества, назначаемого лордом канцлером и Генеральным советом адвокатуры. Совет может отказать в назначении бесплатного адвоката по многочисленным причинам, например если он не найдет, что у обвиняемого есть "разумные основания отстаивать свои интересы в суде". В США закон о правосудии по уголовным делам от 20 августа 1964 предусмотрел назначение бесплатного защитника, но многочисленные оговорки существенно ограничивают доступность бесплатной З В частности, этот закон распространяется лишь на федеральные суды, в которых рассматривается незначительный круг дел; вопрос, является ли обвиняемый неимущим, бесконтрольно решается по усмотрению федерального судьи и т.п. Во закон от 15 января 1963 внес ряд ограничений участия защитника в предварительном следствии: суд получил право отстранить адвоката от участия в деле, если сочтет, что его выступления носят политический характер. Осуществление З затрудняется также разрешением защитнику присутствовать только при допросе обвиняемого и очных ставках с его участием.

  Т. Н. Добровольская.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 14:25:54