Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Жидкие металлы

Жидкие металлы (далее Ж) непрозрачные жидкости с характерным блеском, обладающие большой теплопроводностью, электропроводностью и др. особенностями, свойственными твердым металлам. Ж являются все расплавленные металлы и сплавы металлов, а также ряд интерметаллических соединений. Некоторые полуметаллы и полупроводники в жидком состоянии превращаются в типичные металлы: одни - сразу после плавления (, , и др.), другие - при нагревании выше температуры плавления ( - , , , и др.). Некоторые неметаллы (Р, С, В) становятся Ж при высоких давлениях. При атмосферном давлении и комнатной температуре в жидком состоянии находится лишь (температура плавления - 38,9°С).

  Ж по таким свойствам, как вязкость, поверхностное натяжение и диффузия, сходны с др. жидкостями, но в то же время резко отличаются от них значительно большей теплопроводностью, электропроводностью, способностью отражать электромагнитные волны, а также меньшей сжимаемостью. По этим особенностям Ж близки к твердым металлам.

  Электропроводность Ж, как и твердых металлов, является электронной. Для чистых металлов электропроводность при плавлении уменьшается в 1,5-3 раза в зависимости от рода металла и при дальнейшем нагревании убывает линейно с температурой. Исключение составляют двухвалентные Ж - их электропроводность при повышении температуры слегка падает и проходит через минимум. Коэффициент термоэдс (см. Термоэлектрические явления) скачком меняется при Ж является линейной функцией температуры (для многих Ж он пропорционален абсолютной температуре). Коэффициент Холла R (cм. Холла эффект) при плавлении меняется; для Ж он отрицателен и может быть вычислен с помощью модели свободных электронов по формуле R = (ne)-1 где n - электронная плотность (вычисленная по плотности и валентности), е - заряд электрона (из этих общих правил имеются исключения). Электрические свойства Ж могут быть поняты только на основе строгой квантовомеханической теории кинетических электронных процессов в жидкостях, однако разработка такой теории пока только начата.

  При плавлении металлов теплопроводность изменяется почти так же как электропроводность. Это справедливо также и для , теплопроводность и электропроводность которого при плавлении увеличиваются, а не уменьшаются, как у др. металлов. Свободные электроны переносят большую часть теплового потока; поэтому Ж имеют более высокую теплопроводность, чем жидкие диэлектрики. Некоторые Ж соединяют значительную теплопроводность с высокой теплоемкостью. Это позволяет использовать Ж в теплотехнике в качестве теплоносителей. Наиболее подробно изучены одноатомные Ж - натрий и калий. Они обладают достаточно низкими точками плавления и применяются либо отдельно, либо в виде сплавов для отвода теплоты в ядерных реакторах.

  Ж, так же как и твердые металлы, мало сжимаемы (значительно хуже, чем др. жидкости), т. к. для уменьшения объема в обоих случаях нужно сконцентрировать электроны в меньшем объеме. Поэтому скорость звука в Ж обычно выше, чем в др. жидкостях. Ж, как и др. жидкости, неспособны оказывать сопротивление статическим сдвигам, однако ультразвуковые волны очень высокой частоты могут распространяться в Ж как сдвиговые возмущения (см. Жидкость).

  Лит.: Ашкрофт Н., Ж. "Успехи физических наук", 1970, т. 101, в. 3; Алексеев В. А., Андреев А. А., Прохоренко В. Я., Электрические свойства жидких металлов и полупроводников, "Успехи физических наук", 1972, т. 106, в. 3.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 18:36:37