Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Железы

(далее Ж)органы животных и человека, вырабатывающие и выделяющие специфические вещества, обычно участвующие в физиологических отправлениях организма. Одни Ж выделяющие свои продукты на поверхность тела или слизистых оболочек через выводные протоки, называются Ж внешней секреции, или экзокринными; их продукты называются секретами. Другие Ж - эндокринные (инкреторные), или Ж внутренней секреции, - не имеют выводных протоков; вырабатываемые ими продукты (инкреты, или гормоны) выделяются в кровь или лимфу и разносятся с ними по организму. Некоторые Ж избирательно поглощают из крови находящиеся в ней конечные продукты диссимиляции, концентрируют их и выделяют наружу, предотвращая отравление ими организма. К таким концентрирующим Ж относятся почки, потовые Ж отчасти слезные Ж выделяемые ими вещества принято называть экскретами.

  Образование и выделение продуцируемых веществ протекают в основном одинаково во всех Ж и поэтому термином "секрет" часто обозначают все секретируемые вещества - секреты, инкреты и экскреты, независимо от их физиологического значения. Секреты большинства Ж (например, околоушной, поджелудочной) по своей природе относятся к растворяясь в воде, они выделяются в виде серозных жидкостей. Такие Ж часто называют или серозными. Др. группу составляют слизистые Ж (например, Ж пищевода или матки), продуцирующие муцины и мукоиды (вещества из группы гликопротеидов). Некоторые Ж т. н. гетерокринные, вырабатывают одновременно и и слизистый секреты. Секреты др. Ж (сальных, отчасти молочной) имеют липоидную природу и в воде не растворяются.

  Экзокринные Ж и большинство эндокринных Ж развиваются как производные эпителиальных (пограничных) тканей; некоторые эндокринные Ж могут происходить из др. тканей. Так, интерстициальные клетки половых Ж (участвующие в выработке половых гормонов) возникают из мезенхимы. клетки (составляющие мозговую часть надпочечников и т. н. параганглии), продуцирующие катехоламины, являются видоизмененными нервными (симпатическими) клетками. К ним близки нейросекреторные клетки, которые, будучи нервными по своей природе, способны вырабатывать и выделять в кровь секреторные продукты (см. Нейросекреция); у позвоночных животных и человека такие клетки сосредоточены в гипоталамусе. В построении некоторых эндокринных Ж (эпифиз, задняя доля гипофиза) участвует нейроглия.

  Основная функция эпителия - обмен веществ между организмом и средой, в том числе выделение продуктов, вырабатываемых клетками эпителия. В некоторых эпителиальных клетках последняя функция становится доминирующей, и они превращаются в клетки (Жрис. 1


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 19:22:44