Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Дубление

Дубление (далее Д) один из основных процессов при производстве кожи и меха. При Д между (коллагеном) дермы (в кожевенном производстве) и волоса (в производстве меха) и молекулами дубящего вещества образуются связи, в результате чего происходят необратимые изменения свойств дермы или волоса. Д способствует повышению температуры сваривания полуфабриката, уменьшению усадки объема при высушивании, увеличению пористости после сушки, прочности кожи на разрыв в набухшем (обводненном) состоянии и устойчивости к действию ферментов и различных гидролизующих агентов, снижению набухания в воде. Д улучшает качество волоса (упругость, смачиваемость и др.).

  Равномерность и быстрота проникновения дубящих веществ в полуфабрикаты зависит от ряда факторов: вида сырья, характера подготовки голья (степени разделения волокнистой структуры, степени набухания - обводненности), pH голья; природы и способа приготовления дубильного раствора (степени дисперсности дубящих частиц); концентрации дубящих веществ, температуры и pH дубильного раствора; времени Д и характера механических воздействий. Проникновение дубящих веществ в полуфабрикат в большинстве случаев вызывает изменение его окраски (прокрас голья), толщины. Отношение окрашенной части ко всей толщине полуфабриката, выраженное в %, называется степенью прокраса.

  Фиксация дубящих веществ полуфабрикатом может иметь различный характер. Адсорбция дубящих веществ зависит от концентрации их на поверхности структурных элементов и температуры. Коагуляция вызывается взаимной нейтрализацией зарядов и поэтому зависит от природы дубителя, его концентрации и pH. Связывание дубящих веществ с путем взаимодействия зависит в первую очередь от степени разделенности структуры (доступности ее для частиц дубителя), природы дубящего вещества, концентрации его в растворе, введения нейтральных солей, pH, температуры и вида растворителя, в котором производится Д На связывание минеральных дубящих веществ существенное влияние оказывают также основность дубящего раствора и присутствие маскирующих веществ.

  В зависимости от вида Д применяют различные технологические схемы: Д таннидами, минеральными дубящими веществами, жировое, формальдегидное и комбинированное. При Д таннидами наиболее широко распространен способ Д в барабане или шнековом аппарате. В барабане на концентрированных растворах дубильных экстрактов голье предварительно подготавливают, обычно (комбинированное Д). Для ускорения процесса растворы дубящих веществ 1-2 раза заменяют на более концентрированные (фазное Д). Продолжительность Д этим способом 3-4 суток.

  При Д минеральными дубящими веществами различают одно- и двухванные способы, а также различные их комбинации. Однованное Д выполняют в растворе минеральных соединений (обычно уже обладающих дубящими свойствами. Этим способом дубят в одну стадию, когда все дубящее вещество вводят сразу в один раствор, или в две стадии - вначале на растворе с расходом дубящего вещества от 1/3 до 1/2 всего количества, а затем, после ряда промежуточных операций, - на растворе оставшегося количества дубящего вещества. Для двухванного Д применяют соединения шестивалентного Вначале полуфабрикат обрабатывают в растворе бихромата и минеральной кислоты. При этом образовавшаяся бихромовая кислота, не обладающая дубящими свойствами, равномерно прокрашивает голье. Затем полуфабрикат обрабатывают в растворе гипосульфита для восстановления шестивалентного в трехвалентный и тем самым превращения его в дубящее вещество, которое связывается с вызывая эффект Д

  Формальдегидное Д придает коже и меху специфические свойства: белый цвет, устойчивость к действию щелочей, окислителей и потовыделений. Самостоятельно формальдегидное Д применяют редко. Жировое Д используют для производства натуральной замши.

  Для получения широкого ассортимента кож служит комбинированное Д - несколькими дубящими веществами, например соединениями и таннидами ( Д), или в комбинации с синтетическими и искусственными дубителями, соединениями дубящими аминосмолами, формалином и др. дубящими веществами.

  Лит.: Михайлов А. Н., дубящих веществ и процессов дубления, М., 1953; и технология кожи и меха, М., 1970.

  Л. П. Гайдаров.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 13:22:37