| 
 
    
     |   |   | Большая Советская Энциклопедия (цитаты) |   |   |  
     |  | 
  
| Дом Союзов |  | Дом Союзов (далее Д) в Москве, общественное здание; одна из достопримечательностей столицы. Здание в стиле классицизма, построено (до 1775) М. Ф. Казаковым для князя В. М. Долгорукова-Крымского. После приобретения (в 1784) дома и усадьбы московским дворянством для "Благородного собрания" Казаков значительно расширил его, изменив планировку (1784-1790-е гг.): на месте внутреннего двора был построен знаменитый двусветный Колонный зал (площадь 24,8 м ´ 39,5 м, высота 14,5 м) с величественной коринфской колоннадой. Зал украшают изящные хрустальные золоченые люстры и зеркала в форме окон, зрительно увеличивающие пространство зала, придающие ему торжественный и нарядный вид. Дом был выстроен из кирпича, с применением дерева в конструкциях перекрытий и колоннах. После пожара 1812 здание восстанавливалось архитектором А. Н. Бакаревым. В 1903-08 дом был реконструирован архитектором А. Ф. Мейснером: надстроен 3-й этаж, частично изменены главный фасад и планировка помещений, прилегающих к Колонному залу. 
 В "Благородном собрании" московское дворянство проводило приемы. В 1860 отделение Российского музыкального общества положило начало систематическим симфоническим концертам в Колонном зале; организатором и дирижером был Н. Г. Рубинштейн.
 
 После Октябрьской революции 1917 здание декретом СНК передано профсоюзам, в нем размещены некоторые профессиональные организации. Д стал центром пропаганды советской литературы и искусства. Первый концерт для рабочей аудитории состоялся в 1918; тогда на выступлении А. В. Неждановой присутствовали В. И. Ленин и Н. К. Крупская. Д проводит большую культурно-массовую работу: лекции государственных и общественных деятелей по проблемам международного рабочего и коммунистического движения, науки; творческие отчеты лучших самодеятельных коллективов страны и мастеров искусств; вечера передовиков и новаторов производства; вечера отдыха; киноуниверситет; мероприятия для молодежи и пионеров: клуб молодого рабочего, музыкальные вечера ровесников, симпозиум молодого ленинца, пионерские праздники, Недели детской книги. В 1917 впервые был проведен в Колонном зале праздник Новогодней елки, который с 1935 стал традиционным.
 
 В Колонном зале проходят съезды Советов, профсоюзов, отчетные партийные конференции Московских городских и областных организаций КПСС, всесоюзные партийно-хозяйственные активы, съезды союзов писателей и композиторов. Проходили конгрессы Коминтерна, Профинтерна, КИМа, всесоюзные совещания. Здесь свыше 40 раз в 1918-22 выступал В. И. Ленин. В Д выступали с докладами и речами выдающиеся деятели Советского государства и международного коммунистического движения.
 
 23-27 января 1924 советский народ прощался в Колонном зале Д с В. И. Лениным. Колонный зал часто служит местом последнего прощания народа с умершими выдающимися деятелями советского и международного коммунистического движения.
 
 Е. А. Белецкая, Ю. М. Попов.
 
 
 |  
 Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска
 
 
 |   |  
     |  |  |  |  
 
    
     |   |   | Новости 31.10.2025 21:44:01 |   |   |  
     |  |  |   |  
     |  |  |  |  
 |