Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Домашние животные

Домашние животные (далее Д) виды животных, разводимые человеком. Решающее значение в одомашнивании животных имела экономическая польза от их разведения. Прирученные животные были более надежным источником пищи, чем дикие, количество которых вокруг человеческих поселений по мере совершенствования техники охоты быстро сокращалось. Все Д произошли от диких предков, но отличаются от них поведением, внешними формами, внутренней организацией, продуктивностью, что явилось результатом воздействия человека. За исключением шелковичных червей и пчел, все Д относятся к позвоночным. Из большого числа видов диких животных одомашнена некоторая часть, принадлежащая к различным типам, классам, отрядам, семействам и родам. К Д относят: собственно крупный рогатый скот, овец, коз, северных оленей, верблюдов, лам, буйволов, яков, бантенгов, гаялов, лошадей, собак, кошек, кроликов, морских свинок, кур, уток, гусей, индеек, цесарок, голубей, пчел, тутовых шелкопрядов. Близки к Д некоторые рыбы, разводимые в прудах и аквариумах, "декоративные" птицы (канарейки, павлины), лабораторные животные. Переходную ступень от диких к Д составляют олени маралы, пятнистые олени; лисицы, песцы, соболи, норки, нутрии, разводимые в клетках. Эти животные находятся в стадии одомашнивания.

  По вопросу о диких предках Д в науке еще нет ясности. Предполагают, что родичи домашних - разные виды диких кабанов (европейские, средиземноморские), овец - дикие овцы, распространенные в Европе (Корсика, Сардиния), Передней, Средней и Центральной Азии. Дикими предками коз считают безоаровых и винторогих коз, крупного рогатого скота - диких туров. Относительно происхождения лошадей многие ученые сходятся на том, что основные родоначальники лошадей - тарпан и лошадь Пржевальского. Предками многочисленных пород домашних кур считают диких банкивских кур.

  О времени и месте одомашнивания первых животных судят главным образом по раскопкам поселений первобытного человека. Раскопки свидетельствуют о том, что раньше др. животных - в эпоху мезолита - была одомашнена собака, в эпоху неолита - свинья, овца, коза, крупный рогатый скот и позднее - лошадь. Т. к. периоды мезолита и неолита в разных местах земного шара начинались не одновременно, то в неолитических культурах происходил процесс не только первичного одомашнивания животных, но и разведение уже одомашненных. Предположительные очаги происхождения Д определяются в значительной мере зоогеографическими ареалами их диких родичей. Однако легче устанавливаются места происхождения и одомашнивания тех животных, ареал предков которых во времена одомашнивания был небольшим (например, яка, бантенга, кур и некоторых др.). В отношении таких животных, как крупный рогатый скот, собаки, свиньи, дикие предки которых имели широкое распространение в Азии, Африке и Европе, предположительные очаги происхождения установить труднее. Древними очагами происхождения Д, по-видимому, были районы Ближнего и Переднего Востока, а затем районы древних культур в бассейнах рр. Нил, Тигр, Евфрат, Ганг, Инд, Амударья, Хуанхэ, в верховье Енисея и др., где раньше всего возникло земледелие.

  Приручение Д происходило, вероятно, разными путями: естественное сближение человека с животными, насильственное приручение молодых, а затем взрослых животных.

  Из многих видов Д выведены разнообразные породы, которые сложились под влиянием общественно-экономических, естественно-исторических условий и приспособлены для удовлетворения той или иной потребности человека. Превращение диких размножаемых в неволе животных в домашних и создание пород совершалось постепенно под влиянием новых условий среды и искусственного отбора. Вначале бессознательно, а впоследствии целеустремленно человек добивался от Д все большей продуктивности. Так, если дикая курица несет в год около 15 яиц, то среди современных культурных пород кур имеются несущие около 300 яиц в год; дикий крупный рогатый скот дает всего несколько сот кг молока (за одну лактацию), тогда как лучшие современные коровы культурных пород - около 10-15 тыс. кг молока; дикая свинья, поросящаяся один раз в год, приносит 5-6 поросят, современные свиньи культурных пород дают по 2 опороса в год и приносят ежегодно 25-30 поросят и т.д. Проводится огромная работа по совершенствованию существующих и созданию новых пород Д Скрещиванием местных, исторически сложившихся пород с заводскими, отбором и подбором лучших животных, направленным выращиванием молодняка животноводы создают новые породы, соответствующие запросам сельского хозяйства и промышленности (см. Животноводство, Одомашнивание).

  Лит.: Боголюбский С. Н., Происхождение домашних животных, М., 1956; его же, Происхождение и преобразование домашних животных, М., 1959; Герре В., Происхождение домашних животных и их доместикация, в кн.: Руководство по разведению животных, пер. с нем., т. 1, М., 1963; Цалкин В. И., Происхождение домашних животных в свете данных современной археологии, в кн.: Совещание, посвященное 100-летию выхода в свет книги Ч. Дарвина "Изменение животных и растений под влиянием одомашнивания" (1868), 18-20 дек. 1968 г. Тезисы докладов, М., 1968; Klatt В., Entstehung der Haustiere, Bd 3, В., 1927.

  С. Н. Боголюбский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 21:30:10