Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Дознание

Дознание (далее Д) одна из форм расследования преступлений. В отличие от предварительного следствия, Д осуществляется не следователем, а органом Д, с некоторыми процессуальными особенностями.

  В социалистических государствах Д детально урегулировано процессуальными законами.

  В СССР различают: 1) Д по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно; 2) Д по делам, по которым такое следствие не обязательно (как правило, для преступлений, относительно не сложных для расследования). В первом случае Д заключается только в возбуждении уголовного дела и производстве неотложных следственных действий для установления и закрепления следов преступления (осмотр, обыск, выемка, освидетельствование, задержание и допрос подозреваемых, потерпевших и свидетелей). После выполнения этих действий или во всяком случае не позже 10 сут орган Д обязан передать дело следователю. С этого момента орган Д может производить следственные и розыскные действия по делу только по поручению следователя (оперативно-розыскные меры по установлению необнаруженного преступника проводятся и по инициативе самого органа Д). Во втором случае Д заключается в возбуждении уголовного дела и принятии всех предусмотренных законом мер по установлению обстоятельств уголовного дела, подлежащих доказыванию, т. е. в полном расследовании преступлений. В этом случае Д заменяет предварительное следствие, а материалы его являются основанием для рассмотрения дела в суде. В отличие от предварительного следствия, при этой форме Д защитник не участвует в предъявлении обвиняемому материалов дела, материалы Д не предъявляются потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям.

  Д в СССР осуществляют органы милиции, командиры воинских частей, соединений и начальники военных учреждений, органы государственной безопасности, начальники исправительно-трудовых учреждений, органы государственного пожарного надзора, пожарной охраны, капитаны морских судов, находящихся в дальнем плавании, и начальники зимовок в период отсутствия транспортных связей с зимовкой (см. УПК РСФСР, ст. 117).

  В большинстве буржуазных государств полицейское Д почти не регламентируется законодательно.

  И. Д Перлов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:03:09