Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Договоры Руси с Византией

Договоры Руси с Византией (далее Д)(911, 944, 971), первые международные договоры Древней Руси. Известны только древнерусские, переведенные с греческого языка тексты договоров, дошедшие в "Повести временных лет", куда они были включены в начале 12 в.

  Договор 2 сентября 911 заключен после успешного похода дружины князя Олега на Византию около 907. Он восстанавливал дружественные отношения государств, определял порядок выкупа пленных, наказания за уголовные преступления, совершенные греческими и русскими купцами в Византии, правила ведения судебного процесса и наследования, создавал благоприятные условия торговли для русских и греков, изменял береговое право (вместо захвата выброшенного на берег судна и его имущества владельцы берега обязывались оказывать помощь в их спасении).

  Договор 944 заключен после неудачного похода войск князя Игоря на Византию в 941 и похода 944. Подтверждая в несколько измененном виде нормы договора 911, договор 944 обязывал русских послов и купцов для пользования установленными льготами иметь княжеские грамоты, вводил ряд ограничений для русских купцов. Русь обязалась не претендовать на крымские владения Византии, не оставлять застав в устье Днепра, помогать друг другу военными силами.

  Договор июля 971 заключен князем Святославом Игоревичем с императором Иоанном Цимисхием во время осады русских войск в Доростоле. Составленный в неблагоприятных для Руси условиях, он содержал обязательства Руси воздержаться от нападений на Византию.

  Д. Р. с В. исключительно ценный источник по истории Древней Руси, древнерусского и международного права, русско-византийских отношений.

  Публ.: Повесть временных лет, ч. 1-2, М.-Л., 1950; Памятники русского права, в. 1, сост. А. А. Зимин, М., 1952 (библ.).

  Лит.: Пашуто В. Т., Внешняя политика Древней Руси, М., 1968.

  Я. Н. Щапов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 11:47:13