Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Дисциплинарные части

Дисциплинарные части (далее Д) батальоны, роты, особые воинские части, предназначенные для отбывания наказания осужденными военнослужащими. По советскому праву наказание в виде направления в Д предусматривается УК союзных республик (например, УК РСФСР, ст. ст. 21, 22, 34, 41 и др.). Назначается за совершение отдельных воинских преступлений сержантами и солдатами срочной службы (например, за самовольную отлучку), а также за совершение ими воинских и иных преступлений, если суд приговорил их к лишению свободы на срок до 2 лет (назначив такую меру наказания, суд имеет право заменить ее направлением в Д). Приговаривая осужденного военнослужащего к направлению в Д, суд учитывает возможность оставления осужденного на военной службе.

  Порядок и условия содержания осужденных военнослужащих в Д определяются "Положением о дисциплинарном батальоне в Вооруженных Силах СССР" 1966. Время нахождения осужденного в Д в срок военной службы не включается, но осужденные остаются военнослужащими, носят погоны рядовых (матросов). По отбытии не менее половины срока наказания осужденный может быть представлен к условно-досрочному освобождению.

  Д существовали также в дореволюционной русской армии (учреждены в 1878 для содержания осужденных нижних чинов со сроком от 1 до 3 лет); имеются в армиях многих иностранных государств.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 24.04.2024 14:28:29