Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Детский дом

Детский дом (далее Д) в СССР государственное воспитательное учреждение для детей, лишившихся родителей или потерявших связь с ними, а также детей, нуждающихся в помощи и защите государства (вследствие болезни родителей, лишения их родительских прав и т.д.).

  В 1918 существовавшие в дореволюционной России на благотворительные средства приюты детские декретом СНК были преобразованы в государственные Д В первые годы Советской власти Д находились в ведении Наркомата социального обеспечения (дети были приравнены к нетрудоспособным членам общества, пользовавшимся правом полного государственного обеспечения); с 1920 переданы в систему органов народного образования. Создание государственной сети Д сыграло значительную роль в ликвидации детской безнадзорности и беспризорности в годы Гражданской войны. В период Великой Отечественной войны 1941-45 Д сыграли особую роль в государственном обеспечении и воспитании детей воинов Советской Армии, партизан и детей, родители которых погибли.

  Существуют два основных типа Д: дошкольные - для детей 3-7 лет и школьные - для детей 7-18 лет. Дошкольные Д строят свою работу на основе программы воспитания в детском саду. Воспитанники школьных Д учатся в школе данного микрорайона. Д вместе со школой решают задачи коммунистического воспитания, всестороннего развития детей, готовят их к самостоятельной жизни. При Д создается попечительский совет, который является органом общественности и содействует педагогическому коллективу в организации учебно-воспитательной работы и укреплении материально-технической базы Д Большую заботу о Д проявляет советская общественность - шефствующие промышленные предприятия, учреждения, колхозы, совхозы и др.

  В связи с ростом благосостояния трудящихся количество Д и численность воспитанников в них сокращаются. В 1971 насчитывалось 1031 Д, 109 тыс. воспитанников (в 1958-4065 Д, 367 тыс. воспитанников).

  Л. К. Балясная.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 14:44:53