Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Дети

Дети (далее Д) (юридическое), лица, не достигшие совершеннолетия. Период детства подразделяется на следующие возрасты: младенческий - до 1 года, преддошкольный (ясельный) - от 1 года до 3 лет, дошкольный - от 3 до 7 лет, младший школьный - от 7 до 12 лет, средний школьный - от 12 до 14 лет, старший школьный - от 14 до 17 лет. В гражданском и семейном праве термин "Д" применяется также в отношении лиц, достигших установленного законом возраста совершеннолетия. Например, Д являются наследниками родителей независимо от возраста.

  В СССР несовершеннолетние Д пользуются широкой правовой защитой. Советское законодательство о браке и семье определяет в качестве своей цели всемерную охрану интересов матери и детей и обеспечение счастливого детства ребенку. Объем прав, предоставляемых Д по законодательству, зависит от их возраста. В соответствии с законом полная дееспособность у граждан наступает с достижением ими совершеннолетия - 18 лет. Несовершеннолетние Д либо полностью недееспособны (до 15 лет), либо обладают частичной дееспособностью (в возрасте от 15 до 18 лет). Для реализации прав Д в возрасте от 15 до 18 лет может быть учреждено попечительство, в возрасте до 15 лет - опека. Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних Д, т. е. осуществляют их права и обязанности без каких-либо специальных полномочий. Некоторые личные права несовершеннолетние Д могут реализовать только сами: например, усыновление ребенка старше 10 лет производится, как правило, с его согласия, так же, как и присвоение ему новых фамилии и отчества, изменение имени при усыновлении.

  При жизни родителей Д (как несовершеннолетние, так и совершеннолетние) не имеют никаких прав на имущество родителей. Такие права они могут приобрести в связи со смертью последних в порядке наследования. Однако, оберегая права и интересы Д, советский закон устанавливает, что, даже если имеется завещание, не могут быть лишены наследства и получают так называемую обязательную долю несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние Д (ГК РСФСР, ст. 535).

  Несовершеннолетние Д имеют право на материальное содержание от своих родителей или усыновителей. Совершеннолетние Д также вправе получать такое содержание, но лишь в случае нуждаемости и нетрудоспособности. В некоторых союзных республиках (например, в РСФСР) установлена обязанность фактических воспитателей материально содержать своих несовершеннолетних и совершеннолетних воспитанников. В свою очередь Д и воспитанники обязаны материально содержать родителей, усыновителей, фактических воспитателей (последних только в некоторых союзных республиках). Законодательство о браке и семье устанавливает также условия материального содержания несовершеннолетних Д другими родственниками (дедом, бабушкой, братьями, сестрами) или свойственниками (отчимом, мачехой). См. также Алименты.

  При установлении отцовства в добровольном порядке или через суд Д приобретают такой же объем прав и обязанностей, как Д, происходящие от родителей, состоящих между собой в зарегистрированном браке. Приравниваются в правах и обязанностях к кровным Д и усыновленные Д Советское законодательство содержит требование к родителям и заменяющим их лицам (усыновителям, опекунам, попечителям) обеспечить надлежащее воспитание своих Д Невыполнение этих обязанностей влечет применение предусмотренных законом принудительных мер (лишение родительских прав, отстранение от обязанностей опекуна, попечителя). Обеспечению надлежащего воспитания Д служат различные меры организационного и материального характера (создание широкой сети детских учреждений, система пособий многодетным матерям и матерям-одиночкам и др.).

  Во всех социалистических странах также установлены равные права всех Д независимо от их национальности, расы, места рождения, имущественного положения, религиозной принадлежности и др.; нет деления Д по их правовому положению на брачных и внебрачных; допускается установление по суду происхождения Д от данных родителей.

  В дореволюционной России правовое положение Д, рожденных вне брака, отличалось от правового положения Д, происходящих от родителей, состоящих в официальном браке. Д, рожденные вне брака, назывались незаконнорожденными, а с 1902 - внебрачными (см. Внебрачные дети); они не имели никаких прав в отношении отца, носили фамилию матери, имели ограниченные наследственные права по отношению к ней. Объем прав Д зависел также от религиозной принадлежности, от того, к какой социальной группе они относятся, т. е. всячески подчеркивалось социальное неравенство Д

  Законодательство современных капиталистических государств также закрепляет неравноправность Д в обществе (например, разные права Д негров и белых в США), неравенство прав Д в семейных отношениях (ограничение прав внебрачных Д и т.п.).

  Лит.: Ворожейкин Е. М., Правовые основы брака и семьи, М., 1969; Гражданское и торговое право капиталистических государств, М., 1966.

  Е. М. Ворожейкин.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 19:02:40