Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Дератизация

Дератизация (далее Д) (франц. dératisation, от лат. de - приставка, означающая устранение, и франц. rat - крыса), истребление грызунов, являющихся источниками или переносчиками инфекционных заболеваний (чума, туляремия, лейшманиозы и др.) и наносящих экономический ущерб хозяйству. Д проводят против массовых видов грызунов, преимущественно из семейства мышевидных (крысы и мыши) и хомякообразных (песчанки, полевки, хомяки) и др., живущих в населенных пунктах, на кораблях, самолетах, в пустынях, степях, лесах.

  Различают профилактическую и истребительную Д Профилактическая Д направлена на лишение грызунов пищи, питья, а также мест для устройства нор и гнезд. Для этого пищевые продукты и их отходы хранят в ящиках, ларях, шкафах и др. Окна в подвальных помещениях остекляют или закрывают мелкоячеистой металлической сеткой. Отверстия в местах ввода электропроводов, газовых, водопроводных, канализационных и отопительных труб тщательно заделывают. Вентиляционные и др. отверстия закрывают металлической сеткой, крысиные ходы цементируют или заполняют битым стеклом. Истребительная Д является обязательной для всех предприятий и учреждений и должна проводиться в течение всего года. Осуществляют ее профилактические отделы районных или городских санитарно-эпидемиологических станций (СЭС), на судах - бассейновые или портовые СЭС, в животноводческих хозяйствах - ветеринарная служба. При повышенной численности мышевидных грызунов, заселяющих более 50% территории населенных объектов, организуют сплошную Д, проводимую 2 раза в год (февраль - март и сентябрь). При частом заселении грызунами населенного пункта Д осуществляют выборочно. В соответствии с международными соглашениями Д обязательна на всех кораблях.

  Для проведения Д применяют биологические, и механические (ловушки, давилки) методы. Биологический метод основан на использовании животных (кошек, собак и др.) и бактериальных культур. Ведущим методом является Широко применяют зоокумарин, ратиндан, фосфид и крысид (см. Зооциды). Истребление полевых грызунов организуют преимущественно весной, когда из-за недостатка корма (свежей растительности) они охотно берут приманку, содержащую яд или бактериальную культуру. При Д загруженных морских судов используют также газообразные средства: синильную кислоту, метил, сернистый газ и др.

  Лит.: Вашков В. И., Дезинфекция, дезинсекция и дератизация, М., 1956.

  В. И. Вашков.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 10:37:28