Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Декрет о земле

Декрет о земле (далее Д) один из первых декретов Советской власти, принятый Вторым Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов в 2 часа ночи с 26 октября (8 ноября) на 27 октября (9 ноября) 1917. Проект декрета был подготовлен В. И. Лениным и представлен им съезду в докладе о земле. При написании Д. о з. Ленин использовал "Примерный наказ, составленный на основании 242 наказов, доставленных местными депутатами на 1-й Всероссийском съезд крестьянских депутатов в Петрограде в 1917 году", раздел которого "О земле" целиком вошел в текст декрета (ст. 4).

  Декрет отменял помещичью собственность на землю без всякого выкупа и передавал помещичьи, удельные, монастырские, церковные земли со всем инвентарем и постройками в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов, на которые возлагалось принятие мер для соблюдения строжайшего порядка при конфискации помещичьих имений. Декрет устанавливал также, что земли рядовых крестьян и рядовых казаков не конфискуются. Декрет определил новые принципы землевладения и землепользования: право частной собственности на землю отменялось, запрещались продажа, аренда и залог земли, вся земля объявлялась всенародным достоянием, т. е. переходила в исключительную собственность государства (что означало национализацию земли); земельные участки с высококультурными хозяйствами, питомники, конные заводы и прочее, а также весь хозяйственный инвентарь конфискованных земель передавались в исключительное пользование государства или общин; право пользования землей получили все граждане при условии обработки ее своим трудом, семьей или в товариществе без наемного труда, на основе уравнительного землепользования при свободном выборе форм землепользования, в том числе и артельной. По декрету крестьяне России получили бесплатно 150 млн. десятин земли, они были освобождены от уплаты 700 млн. рублей ежегодно за аренду земли и от долгов за землю, достигших к этому времени 3 млрд. рублей. Основные положения Д. о з. были развиты и конкретизированы в ряде законодательных актов Советского государства, в том числе в законе "О социализации земли" 1918, в Земельном кодексе РСФСР 1922 и др. Осуществление Д. о з. и др. актов аграрного законодательства Октябрьской социалистической революции обеспечило поддержку Советской власти со стороны трудового крестьянства, ликвидацию помещичьего землевладения и класса помещиков и создало "... земельный строй, наиболее гибкий в смысле перехода к социализму" (Ленин В. И., Полное собрание соч., 5 изд., т. 37, с. 326).

  Лит.: Ленин В. И., Доклад о земле 26 октября (8 ноября). (Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов 25-26 окт. (7-8 ноября) 1917 г.), Полн. собр. соч., 5 изд., т. 35; Ленинский декрет "О земле" и современность, М., 1970; Луцкий Е. А., Ленинский декрет "О земле" в советской исторической литературе 1917 - начала 1920-х годов, в сб.: Труды Московского Гос. историко-архивного института, т. 26, М., 1968; Декреты Советской власти, т. 1, М., 1957.

  Е. А. Луцкий.

 

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 06:02:58