Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Двадцатый съезд КПСС

Двадцатый съезд КПСС (далее Д) состоялся в Москве 14-25 февраля 1956. Присутствовало 1349 делегатов с решающим голосом и 81 делегат с совещательным голосом, представлявших 6 795 896 членов партии и 419 609 кандидатов в члены партии.

  Состав делегатов съезда (с правом решающего голоса): по роду занятий - 438 делегатов заняты непосредственно на производстве, из них 251 чел. работал в промышленности и на транспорте и 187 - в сельском хозяйстве; по возрасту - до 40 лет 20,3%, от 40 до 50 лет 55,7%, старше 50 лет 24%; по образованию - 758 делегатов с высшим образованием, 116 с незаконченным высшим и 169 со средним образованием, т. е. около 80% делегатов имели высшее, незаконченное высшее и среднее образование; по партийному стажу - 22 делегата вступили в партию до Великой Октябрьской социалистической революции, 60 делегатов в 1917-20, 24,9% делегатов в 1921-30, 34% в 1931-1940, 21,6% в 1941-45, 13,4% в 1946 и позднее. На съезд избраны делегатами 193 женщины (14,2% всех делегатов). Среди делегатов съезда 60 Героев Советского Союза и 95 Героев Социалистического Труда. На съезде присутствовали делегации коммунистических и рабочих партий 55 зарубежных стран.

  Порядок дня: Отчетный доклад ЦК КПСС (докладчик Н. С. Хрущев); Отчетный доклад Центральной ревизионной комиссии КПСС (докладчик П. Г. Москатов); Директивы 20-го съезда КПСС по 6-му пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1956-60 (докладчик Н. А. Булганин); Выборы центральных органов партии.

  Обсудив отчетный доклад ЦК КПСС, съезд отметил, что советский народ под руководством Коммунистической партии в тесном сотрудничестве со всеми социалистическими странами достиг больших успехов в борьбе за построение коммунистического общества в СССР, за мир во всем мире. В 1953-56 ЦК КПСС осуществил важные мероприятия, обеспечившие укрепление партии, повышение ее руководящей роли в советском обществе, дальнейший подъем социалистической экономики и повышение благосостояния советского народа. ЦК КПСС выступил против культа личности, вскрыл допускавшиеся ранее нарушения социалистической законности и принял необходимые меры по их исправлению; провел большую работу по восстановлению ленинских норм партийной жизни, развитию внутрипартийной демократии, внедрению принципа коллективного руководства, совершенствованию стиля и методов партийной работы, 20-й съезд целиком и полностью одобрил политическую линию и практическую деятельность ЦК КПСС, одобрил предложения и выводы, содержащиеся в его отчетном докладе по международным и внутренним вопросам.

  В резолюции съезда указано, что в международном развитии произошли коренные изменения в сторону укрепления позиций социализма. Главная черта эпохи - выход социализма за рамки одной страны и превращение его в мировую систему. Под напором национально-освободительной борьбы народов шел процесс распада колониальной системы империализма. Съезд отметил, что обстановка в капиталистическом мире, зона которого значительно сузилась, характеризуется дальнейшим нарастанием глубоких социальных противоречий. Общий кризис капиталистической системы продолжает углубляться.

  Было констатировано, что в развитии международных событий определились два противоположных направления. Империалистические державы во главе с реакционными американскими кругами стараются подавить рабочее, демократическое и национально-освободительное движение, подорвать лагерь социализма и установить свое мировое господство. С другой стороны, на мировой арене растут силы, выступающие за прочный мир и безопасность народов. "Решающее значение при этом, - указано в резолюции съезда, - имеет неуклонное укрепление международного лагеря социализма, который оказывает все возрастающее влияние на ход мировых событий" (XX съезд КПСС. Стенографический отчет, т. 2, 1956, с. 411). Наиболее активными и последовательными борцами против военной угрозы являются коммунистические партии. Необходимо всемерно укреплять братские отношения со всеми социалистическими странами на основе ленинских принципов равноправия народов и пролетарского интернационализма. Съезд обязал ЦК КПСС и впредь неуклонно бороться за дело мира и безопасности народов, бдительно следить за происками врагов мира, принимать необходимые меры для укрепления оборонной мощи Советского государства и обеспечения безопасности СССР.

  В отчетном докладе ЦК КПСС и в решениях съезда были обоснованы важные теоретические вопросы современности. Подтвержден и развит ленинский принцип о возможности мирного сосуществования государств с различным социальным строем. Съезд указал, что мирное сосуществование государств с различными общественными системами не означает сглаживания классовых противоречий между социализмом и капитализмом, классовой борьбы между ними, не исключает, а предполагает борьбу двух идеологий: коммунистической и буржуазной.

  В резолюции отмечалось, что в результате сложившегося соотношения сил - возникновения и укрепления мировой системы социализма, которая вместе с миролюбивыми политическими силами других стран имеет не только моральные, но и материальные средства для пресечения империалистической агрессии, имеется реальная возможность предотвращения новой мировой войны в современную эпоху. Съезд отметил, что в капиталистических странах огромной силой стало рабочее движение, усилилось влияние коммунистических партий, профессиональных, молодежных организаций, выросло народное движение за мир во всех странах. В результате распада колониальной системы создана обширная "зона мира" - расширилась группа государств, хотя и не принадлежащих к социалистическому лагерю, но активно выступающих против войны. Таким образом, тотальной неизбежности войн нет. Вместе с тем в резолюции съезда подчеркнуто, что, поскольку существует империализм, а его природа не изменилась, сохраняется и экономическая основа для возникновения агрессивных войн, и от всех сторонников мира требуется бдительность к проискам империалистических агрессоров. Страны социалистического лагеря должны всемерно укреплять свою обороноспособность.

  Важное принципиальное и практическое значение имеет содержащаяся в отчетном докладе ЦК КПСС и решениях съезда теоретическая разработка вопроса о формах перехода различных стран к социализму. На съезде было отмечено, что исторический опыт полностью подтвердил предвидение В. И. Ленина о том, что "Все нации придут к социализму, это неизбежно, но все придут не совсем одинаково, каждая внесет своеобразие в ту или иную форму демократии, в ту или иную разновидность диктатуры пролетариата, в тот или иной темп социалистических преобразований разных сторон общественной жизни" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 30, с. 123). На современном этапе революционный переход к социализму не обязательно связан с гражданской войной. Могут быть созданы условия для проведения мирным путем коренных политических и экономических преобразований. Отмечая закономерность разнообразия форм перехода стран к социализму, съезд в резолюции подчеркнул, что при всех возможных формах перехода к социализму непременным и решающим условием этого перехода является политическое руководство рабочего класса и его авангарда - партии коммунистов, решительная борьба с оппортунистическими элементами, поражение реакционных антинародных сил. В какой бы форме ни совершался переход от капитализма к социализму, - мирной или немирной, - он возможен лишь путем социалистической революции и установления диктатуры пролетариата в различных ее формах. В резолюции говорится, что более благоприятные условия для победы социализма в друких странах стали возможными потому, что социализм победил в СССР и побеждает в других социалистических странах. Необходимым условием этой победы является верность революционному марксизму-ленинизму, проведение последовательной и решительной борьбы против идеологии реформизма, оппортунизма.

  Подводя итоги пятой пятилетки (1951- 1955), съезд отметил значительный рост всех отраслей общественного производства, материального благосостояния и культурного уровня народа, дальнейшее укрепление советского общественного и государственного строя, морально-политического единства советского общества. Национальный доход СССР за годы пятой пятилетки вырос на 68%, реальная заработная плата рабочих и служащих повысилась на 39%, а реальные доходы колхозников на 50%. Валовая продукция промышленности возросла по сравнению с 1950 на 85%. Были одобрены принятые ЦК КПСС и Советом Министров СССР в 1953-55 меры по организации подъема сельского хозяйства, по дальнейшему повышению реальной заработной платы низкооплачиваемым группам работников, по усилению личной материальной заинтересованности работников в результатах своего труда, по упорядочению пенсионного обеспечения.

  Одобрив осуществленные меры по укреплению советской законности, строгому соблюдению прав граждан, расширению прав республиканских органов в хозяйственном и культурном строительстве, съезд поручил ЦК обеспечить дальнейшее развитие советского социалистического демократизма, указал партийным организациям на необходимость совершить крутой поворот к вопросам конкретного руководства хозяйственным строительством.

  Большое значение имели решения съезда по вопросам идеологической работы. Съезд указал, что важной задачей партии является преодоление отрыва идеологической работы от практики коммунистического строительства, борьба против догматизма и начетничества.

  На съезде были приняты директивы по 6-му пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1956-60.

  Съезд поручил ЦК КПСС выработать проект новой Программы партии. На съезде принято постановление о частичных изменениях в Уставе КПСС.

  Съезд избрал ЦК КПСС в количестве 133 членов и 122 кандидатов; Центральную ревизионную комиссию в составе 63 членов.

  20-й съезд рассмотрел вопрос о преодолении культа личности Сталина и его последствий. В принятой им резолюции одобрена проведенная ЦК большая работа по восстановлению ленинских норм партийной жизни, развитию внутрипартийной демократии. Съезд предложил ЦК последовательно осуществлять меры, обеспечивающие полное преодоление чуждого марксизму-ленинизму культа личности, ликвидацию его последствий во всех областях партийной, государственной и идеологической работы, строгое соблюдение ленинских норм партийной жизни и принципа коллективности руководства. В критике культа личности партия руководствовалась положениями марксизма-ленинизма о роли народных масс, партии и личности в истории, о недопустимости культа личности политического руководителя, как бы велики ни были его заслуги.

  Вскоре после 20-го съезда в развитие его решений было опубликовано специальное постановление ЦК КПСС от 30 июня 1956 "О преодолении культа личности и его последствий". Решения съезда встретили полное одобрение и поддержку коммунистической партии, советского народа, братских коммунистических и рабочих партий.

  Лит.: XX съезд КПСС. Стенографический отчет, т. 1-2, М., 1956.

  Л. Н. Бычков.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 11:15:12