Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Дань

Дань (далее Д) первоначально натуральный или денежный побор, взимавшийся победителями с побежденных племен или государств (иногда Д уплачивалась также при приближении неприятельского войска с целью избежать войны). В условиях консолидации подчиненных племен под властью одного племенного вождя (князя) и в процессе складывания раннефеодального государства Д, взимавшаяся с этих племен, приобретала новое значение - налога, а в результате пожалования права его сбора дружинникам, духовенству, светским феодалам трансформировалась в феодальную ренту.

  На Руси Д известна с 9 в. Подчиняя отдельные племена, князья облагали их Д (деньгами, натурой, в том числе мехами и пр.). Рост феодальной собственности на землю привел к захвату феодалами права взимания Д и включению ее в состав феодальной ренты. В 13-15 вв. привилегированные землевладельцы часто освобождались князьями от уплаты Д С образованием единого Русского государства Д на рубеже 15-16 вв. стала обязательным налогом с черносошных и дворцовых крестьян и посадских людей. Отменена в 1679 после объединения важнейших прямых налогов в один - стрелецкие деньги. Патриарх, митрополиты, архиепископы и епископы взимали с церковных причтов церковную Д (часть дохода от взносов прихожан). В 13-15 вв. специальная разновидность Д взималась с русских земель в пользу Золотой Орды (т. н. ордынский "выход").

  Лит.: Лаппо-Данилевский А. С., Организация прямого обложения в Московском государстве со времен смуты до эпохи преобразований, СПБ , 1890; Милюков П. Н., Спорные вопросы финансовой истории Московского государства, СПБ, 1892.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:29:31