Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Алициклические соединения

Алициклические соединения (далее А)органические соединения, в молекулах которых имеются замкнутые кольца из Так, циклогексанол (1) содержит кольцо из 6 Ароматические соединения тоже содержат замкнутые кольца, но обладают рядом существенных особенностей; поэтому их выделяют в отдельный большой класс органических соединений. Алициклические соединения и ароматические соединения совместно относятся к карбоциклическим, или изоциклическим, соединениям.



  Многочисленные Алициклические соединения различаются между собой числом колец и их взаимным расположением, числом в циклах, наличием простых или кратных связей между функциональными группами. Так, известны моно-, би-, три- и полициклические Алициклические соединения Циклопропан () содержит 3 в цикле, циклопентан () - 5, циклогексан - 6 В отличие от соединений - , принадлежащих к циклоалканам, циклопентен () и циклогексадиен () - типичные представители ненасыщенных Алициклические соединения с различным числом двойных связей.

  Алициклические соединения встречаются в самых разнообразных природных соединениях. В частности, в нефти содержится много циклоалканов, в особенности циклопентан и циклогексан, в связи с чем их также называют нафтенами.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 23.04.2024 13:22:54