Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Григорий Палама

Григорий Палама (далее Г) (Gregorios Palamas) (1296, Константинополь, — 14.11. 1359, Салоники), византийский богослов и церковный деятель, поборник и систематизатор мистического учения исихазма, давший ему философское оформление. В полемике с представителями теологического рационализма (Варлаам Калабрийский, Акиндин, Григора) отстаивал тезис, согласно которому аскет-исихаст в состоянии экстаза непосредственно воспринимает несотворенное и невещественное излучение бога (т. н. "Фаворский свет", который, согласно Евангелию, видели апостолы на горе Фавор). Отмежевываясь от пантеизма, развил в духе идеалистической диалектики Аристотеля учение о различии сущности бога и его "энергий", или самовыявлений: сущность пребывает в себе и недоступна, энергии пронизывают мир и сообщаются человеку, однако таким образом, что "простота" и неделимость божества при этом не нарушаются и единство сущности остается единством в многообразии энергий. После долгой борьбы это учение было в 1351 признано официальной доктриной византийской церкви. Антропология Г, подчиненная практическим целям аскетической работы над собой, включает сложные психологические наблюдения. Идеал Г — такое "просветление" духа, которое распространилось бы и на тело: согласно его взглядам, человеческий дух богоподобен именно в силу своей способности "животворить" плоть, в отличие от бестелесного духа ангелов. Г оказал сильное влияние на традицию поздневизантийской мистики. В 1368 причислен к лику святых.

  Соч. в кн.: Patrologia cursus completas, series graeca, accur. J. . Migne. t. 150, ., 1865: в рус. пер. — Три творения. Новгород, 1895; в кн.: Памятники византийской литературы 9—14 вв., М., 1969. с. 366—74.

  Лит.: Кривошеин В.. Аскетическое и богословское учение св. Григория Паламы, в сборнике: Seminarium Kondakovianum . Praha, 1936,s. 99—154; Меуendorff J., Saint Grégoire Palamas et la mystique orthodoxe, ., 1959.

  С. С. Аверинцев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 09:31:25