Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Грибы паразитические

Грибы паразитические (далее Г) грибы патогенные, грибы, использующие в качестве источника питания живые ткани различных организмов. Г — возбудители заболеваний растений, животных и человека. Многие Г относят к классу несовершенных грибов, т. к. они размножаются только бесполым путем. Тело Г состоит из ветвящихся многоклеточных нитей (гиф) грибницы(мицелия). Г образуют споры различной величины и формы. Обязательные (облигатные) Г питаются только за счет живых тканей и, как правило, не растут на искусственных питательных средах. Среди условных (факультативных) Г одни питаются преимущественно органическими веществами разлагающихся тканей (сапрофиты),но могут паразитировать и на живых тканях, у др. факультативных сапрофитов обычный способ питания — паразитический, но они могут расти и на мертвых тканях.

  Различают грибы, паразитирующие на животных, — зоопатогенные, в том числе на насекомых — энтомопатогенные; на растениях — фитопатогенные, в том числе на грибах — микофильные. Наиболее распространены фитопатогенные грибы. Они воздействуют токсическими выделениями или ферментами на ткани растений, а затем используют их для питания. Многие из фитопатогенных грибов поражают хозяйственно ценные растения. Например, различные ржавчинные грибы вызывают стеблевую и бурую ржавчину злаков (Puccinia graminis, . triticina), ржавчину подсолнечника (. helianthi), льна (Melampsora lini) и др.; головневые грибы — твердую и пыльную головню пшеницы (Tilletia tritici, Ustilago tritici) и др.; мучнисто-росяные грибы — мучнистую росу злаков (Erysiphe graminis) и др. Г вызывают паршу яблони (Venturia inaequales),мильдью винограда (Plasmopara viticola) и многое др. (см. Грибные болезни растений). Известна большая группа древоразрушающих грибов, развивающихся как на растущих деревьях (разные виды трутовиков, опенок), так и на деловой древесине и деревянных частях построек (домовые грибы). Борьба с грибными паразитами растений ведется путем специальной агротехники, выведения устойчивых сортов, применения веществ (протравливание семян, опрыскивание растений и т. д.). Микофильные грибы паразитируют на плодовых телах и мицелии многих грибов.

  К зоопатогенным грибам относятся возбудители стригущего лишая, парши и др. заболеваний кожи млекопитающих животных и человека (см. Дерматомикозы).Маlassezia furfur — возбудитель отрубевидного лишая, грибы из рода Epidermophyton — возбудители эпидермофитиии стоп и паховой. Г из родов Candida Geotrichum — возбудители микозов слизистых оболочек, кожи, ногтей и др. Г из родов Blastomyces, Sporotrichum, Aspergillus и др. поражают не только кожу, но и подкожную клетчатку, мышцы, кости, внутренние органы животных и человека. При определенных условиях(например, при подавлении естественной бактериальной флоры в организме человека чрезмерным приемом антибиотиков) некоторые Г могут вызвать общее заболевание организма, например кандидамикоз.

  Энтомопатогенные грибы используются для уничтожения вредных насекомых. Наиболее известны Empusa muscae — паразит комнатных мух, Е. grilly — паразит саранчевых, Beauveria bassiana — поражает многие виды насекомых.

  М. В. Горленко.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 13:42:23