Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гранада (город в Испании)

Гранада (далее Г) (Granada), город в Южной Испании, в Андалусии, у северо-западного склона Сьерры-Невады, при слиянии рр. Хениль и Дарро. Административный центр провинции Г. 170,1 тыс. жителей (1969). Транспортный узел. Центр района поливного земледелия в межгорной котловине, называется Вега Г. Промышленность связана с переработкой с.-х. продукции. Производство ликеров, льняных и шерстяных тканей, ковров; кроме того, цементные и предприятия. Один из главных центров туризма в стране. Многочисленные отели, торговые заведения.

  Ранняя история города, как и происхождение названия Г (город в Испании), спорны. Г (город в Испании) (араб. Гарната) приобрела значение лишь с 11 в., когда стала резиденцией боковой ветви Зиридов (1012—90). В 1090—1156 Г (город в Испании) — в руках Альморавидов, затем под властью Альмохадов. С 1238 столица Гранадского эмирата (династия Насридов), последнего арабского государства на территории Испании. В 13 в. Г (город в Испании) — один из самых процветающих городов Пиренейского полуострова: крупный центр производства шелковых тканей, изготовления оружия; город, ведший оживленную торговлю с арабскими странами. Этому в значительной мере способствовал постоянный приток мусульманского населения из областей, отвоеванных в ходе Реконкисты у арабов. В 1492, не выдержав длительной осады кастильскими войсками, Г (город в Испании) пала, Гранадский эмират прекратил свое существование. После массового изгнания (1568—70, 1609—10) морисков (являвшихся опытными шелководами и искусными ремесленниками) и прекращения традиционных торговых связей с Востоком город постепенно пришел в упадок. В 18—19 вв. Г (город в Испании) восстановила свое промышленное значение. Во время гражданской войны 1936—39 Г (город в Испании) — опорный пункт фашистских мятежников.

  Средневековый центр Г (город в Испании) с кривыми улицами частично реконструирован в начале 20 в.; новое строительство ведется к С.-З. от него. Архитектурные памятники: остатки араб. укреплений, дома в стиле мудехар, собор (1523—1703, архитектор Э. де Эгас и др.); церкви — Сан-Хуан де лос Рейсе (около 1520, архитектор Р. Фернандес) с колокольней 13 в., Санта-Ана (1537—63, архитектор Д. до Силоэ); монастырь Ла Картуха (16—18 вв.), биржа ("лонха"; 1518—22, архитектор Х. Г (город в Испании) де Прадес). На окраинах Г (город в Испании) — пещерные жилища, населенные беднотой. Во дворце Каса де Кастриль (1539) — Музей изобразительных искусств и археологии; на восточной окраине Г (город в Испании) — дворцовый комплекс Альгамбра.

 

  Лит.: сhonberg J. L., Grenade et ie miracle andalou, ., 1957.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 06:19:17