Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гидроизоляция

Гидроизоляция (далее Г) (от гидро... и изоляция), защита строительных конструкций, зданий и сооружений от проникновения воды (антифильтрационная Г) или материала сооружений от вредного воздействия омывающей или фильтрующей воды или др. агрессивной жидкости (антикоррозийная Г). Работы по устройству Г называются гидроизоляционными работами. Г обеспечивает нормальную эксплуатацию зданий, сооружений и оборудования, повышает их надежность и долговечность.

  Антифильтрационная Г применяется для защиты от проникновения воды в подземные и подводные сооружения (подвалы и заглубленные помещения зданий, транспортные туннели, шахты, опускные колодцы и кессоны), через подпорные гидротехнические сооружения (плотины, их экраны, понуры, диафрагмы), а также для защиты от утечки эксплуатационно-технических или сбросных вод (каналы, туннели и др. водоводы, бассейны, отстойники, резервуары и др.).

  Антикоррозионная Г предназначена для защиты материала сооружений от агрессивных жидкостей и вод (минерализованные грунтовые воды, морская вода, сточные воды промышленных предприятий), от агрессивного воздействия атмосферы (надземные металлические конструкции, гидротехнические сооружения в зоне переменного уровня воды) и от электрокоррозии, вызываемой блуждающими токами (опоры линий электропередач, трубопроводы и др. подземные металлические конструкции).

  По виду основного материала различают Г асфальтовую, минеральную, пластмассовую и металлическую (см. Гидроизоляционные материалы); по способу устройства (рис. 1) — окрасочную, штукатурную, оклеечную, литую, пропиточную, инъекционную, засыпную, монтируемую; по основному назначению и конструктивным особенностям — поверхностную, шпоночную, работающую "на прижим" и "на отрыв", уплотняющую швы и сопряжения, комплексного назначения (теплогидроизоляция, пластичные компенсаторы). Важнейшие виды Г характеризуются следующими особенностями.

  Окрасочная Г (горячая и холодная) выполняется в виде тонкого (до 2 мм) многослойного покрытия, обычно из битумных и полимерных лаков и красок, для противокапиллярной и антикоррозионной защиты и металлических конструкций. Наиболее надежны горячие битумно-полимерные и холодные эпоксидно-каучуковые покрытия. Все большее применение получают новые полимерные материалы холодного отверждения.

  Штукатурная Г (горячая и холодная) представляет собой многослойное (до 2 см) покрытие; наиболее распространены для сооружений цементный торкрет (см. Торкретирование), холодные и горячие асфальтовые штукатурные растворы и мастики, не требующие защитного ограждения и позволяющие механизировать процесс их нанесения. Расширяется применение полимербетонных и полимерцементных покрытий, коллоидного цементного раствора.

  Оклеечная Г производится наклейкой рулонных материалов в виде многослойного (обычно в 3—4 слоя) покрытия с обязательной защитой поверхностными стяжками и стенками. Несмотря на большое распространение, оклеечная Г в ряде случаев заменяется окрасочной и штукатурной Г Отличается повышенной трещиностойкостью; совершенствование ее идет по пути применения полимерных пленок, стеклопластиков.

  Литая Г — наиболее надежный вид Г; выполняется, как правило, из горячих асфальтовых мастик и растворов разливкой их по горизонтальному основанию (в 2—3 слоя общей толщиной 20—25 мм) и заливкой за стенку или опалубку на стенах (толщиной 30—50 мм); вследствие сложности и дороговизны выполняется в особо ответственных случаях. Развитие ее идет по пути применения асфальтокерамзитобетона, битумоперлита, пеноэпоксидов и др. пенопластов.

  Засыпная Г устраивается засыпкой сыпучих гидроизоляционных материалов в водонепроницаемые слои и полости, например, огражденные опалубкой. Аналогична по конструкции и назначению литой Г, но имеет большую толщину (до 50 см) и комплексное теплогидроизоляционное назначение (гидрофобные пески и порошки, асфальтоизол) при небольшой водонепроницаемости.

  Пропиточная Г выполняется пропиткой строительных изделий из пористых материалов (бетонные плиты и блоки, асбестоцементные листы и трубы, блоки из известняка и туфа) в органическом вяжущем (битум, каменноугольный пек, петролатум, полимерные лаки). Пропиточная Г наиболее надежна для сборных элементов, подвергающихся интенсивным механическим воздействиям (сваи, трубы, тюбинги, фундаментные блоки).

  Инъекционная Г осуществляется нагнетанием вяжущего материала в швы и трещины строительных конструкций или в примыкающий к ним грунт методами, аналогичными устройству противофильтрационных завес; используется, как правило, при ремонте Г Для ее устройства все шире применяются новые полимеры (карбамидные, фурановые смолы).

  Монтируемая Г выполняется из специально изготовленных элементов (металлические и пластмассовые листы, профильные ленты), прикрепляемых к основному сооружению монтажными связями. Применяется в особо сложных случаях. Совершенствование ее идет по пути использования стеклопластиков, жесткого поливинилхлорида, индустриального изготовления сборных изделий, покрытых в заводских условиях окрасочной или штукатурной Г

  Наиболее распространенный конструктивный вид Г — поверхностные покрытия в сочетании с уплотнением деформационных или конструктивных швов и устройством сопряжений, обеспечивающих непрерывность всего напорного фронта сооружения. Поверхностные Г конструируются таким образом, чтобы они прижимались напором воды к изолируемой несущей конструкции (рис. 2); разработаны также новые виды конструктивной Г, работающей "на отрыв".

  Существенное значение в Г сооружений имеют уплотнения деформационных швов (рис. 3); они устраиваются для придания швам водонепроницаемости и защиты их от засорения грунтом, льдом, плавающими телами. Помимо водонепроницаемости, уплотнения должны также обладать высокой деформативной способностью, гибкостью, с тем чтобы они могли свободно следовать за деформациями сопрягаемых элементов или секций сооружения. Наиболее распространенные типы уплотнений — асфальтовые шпонки и прокладки, металлические диафрагмы и компенсаторы, резиновые и пластмассовые диафрагмы, прокладки и погонажные герметики. Предусматривается также широкое применение битумно-полимерных герметиков, стеклопластиков и стеклоэластиков, позволяющих создавать более простые и надежные уплотнения.

  Г, работающая "на отрыв", выполняется в виде покрытий, наносимых на защищаемую конструкцию со стороны, обратной напору воды (рис. 4). Применяется главным образом при ремонте и восстановлении Г сооружений (например, путем оштукатуривания изнутри затопляемых подвалов зданий) и для Г подземных сооружений, несущие конструкции которых бетонируются впритык к окружающему грунту или скальному основанию — туннели, опускные колодцы, подземные помещения большого заглубления (при антифильтрационной их защите). Для устройства Г этого типа применяются гидроизоляционные покрытия, допускающие анкеровку за основную конструкцию (литая и монтируемая Г) либо обладающие высокой адгезией к бетону при длительном воздействии воды (цементный торкрет, холодная асфальтовая и эпоксидная окрасочная Г).

  Комплекс работ по устройству Г включает: подготовку основания, устройство гидроизоляционного покрова и защитного ограждения, уплотнение деформационных швов и сопряжений Г При выборе типа Г отдают предпочтение таким покрытиям, которые, при равной надежности и стоимости, позволяют комплексно механизировать гидроизоляционные работы, ликвидировать их сезонность. В СССР разработаны новые типы гидроизоляционных устройств, успешно разрешающие эти проблемы: асфальтовые штукатурные и полимерные окрасочные, пропиточные и монтируемые Г

  Лит.: Попченко С. Н., Старицкий М. Г, Асфальтовые гидроизоляции бетонных и сооружений, М. — Л., 1962; Носков С. К., Устройство гидроизоляции в промышленном строительстве, М., 1963; Строительные нормы и правила, ч. 3, раздел В, гл. 9. Г и пароизоляция, М., 1964; Нечаев Г А., Федотов Е. Д., Применение пластических масс для гидроизоляции зданий, Л. — М., 1965; Указания по проектированию гидроизоляции подземных частей зданий и сооружений. СН 301—65, М., 1965; Бовин Г П., Возведение водонепроницаемых сооружений из бетона и М., 1969.

  Г П. Бовин, С. Н. Попченко.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 18:02:27