Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гидриды

Гидриды (далее Г), соединения с другими элементами. В зависимости от характера связи различают три типа Г: ионные, металлические и ковалентные.

  К ионным (солеобразным) Г относятся Г щелочных и щелочноземельных металлов. Это белые вещества, устойчивые в обычных условиях и лишь при нагревании разлагающиеся без плавления на металл и (кроме , плавящегося при 680°С). Водой энергично разлагаются с выделением Получаются при взаимодействии металлов с при 200-600°С. и применяются в органическом синтезе как восстановители и конденсирующие агенты. 2 - для высушивания и определения воды в органических растворителях, при получении порошков металлов из окислов, а также Раствором в расплавленной щелочи снимают окалину с металлических изделий. Ионное строение имеют и двойные Г - борогидриды МеВН4 и алюмогидриды MeA1H4 (см. Алюминия гидрид), широко используемые в органическом синтезе в качестве эффективных восстановителей.

  Г переходных металлов принадлежат к типу металлических, т.к. по характеру связи они сходны с металлами. Эти Г в большинстве случаев являются соединениями переменного состава, и приводимые ниже формулы дают лишь предельное содержание в них Многие металлы способны поглощать значительное количество с образованием твердых растворов, сохраняющих структуру данного металла. Напротив, истинные Г имеют структуру иную, чем исходный металл. Для металлов группы периодической системы (подгруппа и характерно образование двух типов Г - MeH2 и MeH3. Металлы группы (подгруппа ) образуют Г MeH2, а металлы группы (подгруппа - MeH. Г металлов этих групп - хрупкие твердые вещества серого или черного цвета, получаются при действии на мелкораздробленные металлы при повышенных температурах. Металлы , и групп (кроме при поглощении не дают определенных соединений.

  Г переходных металлов служат катализаторами различных реакций. Способность металлов образовывать Г используется в высоковакуумной технике для связывания В результате образования Г, например при действии паров воды на раскаленный металл и при электролитическом выделении металлов, ухудшается качество металлов (появляется т. н. хрупкость).

  Г переходных металлов и групп периодической системы, а также Г группы (подгруппа A1) не образуются при взаимодействии металла с Они получаются, например, при восстановлении соединений этих металлов алюмогидридом лития в эфирном растворе. Все они при нагревании легко разлагаются на металл и
  Ковалентные Г образуются неметаллами , , и групп периодической системы, а также бором. Кроме простейших соединений этого типа (метана 4, силана 4 и т.п.), являющихся газами, известны Г с большим числом элемента, соединенных друг с другом в виде цепей, например силаны n2n+2. Простейший Г бора ВН3 не существует, бороводороды имеют сложное строение. Г элементов первых периодов очень стабильны, Г тяжелых элементов крайне неустойчивы. Многие Г (26, 4, 3) легко воспламеняются на воздухе. 26 и 4 разлагаются водой с выделением Г элементов , и групп водой не разлагаются. Известны многочисленные производные ковалентных Г, в которых часть замещена на галогена или металла, а также на алкильные и др. группы. Ковалентные Г получают непосредственным взаимодействием элементов, разложением металлических соединений водой или кислотами, восстановлением галогенидов и др. соединений гидридами, борогидридами и алюмогидридами щелочных металлов. Термическое разложение Г служит одним из методов получения особо чистых элементов (например,

  Лит.: Херд Д., Введение в химию гидридов, пер. с англ., М., 1955; Жигач А. Ф., Стасиневич Д. С., гидридов, Л., 1969; Михеева В. И., Г переходных металлов, М., 1960; Маккей К., соединения металлов, пер. с англ., М., 1968; Галактионова Н. А., в металлах, 2 изд., М., 1967.

  Д. С. Стасиневич.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 10:08:50