Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гермафродитизм

Гермафродитизм (далее Г), наличие признаков мужского и женского пола у одного и того же индивидуума. Г у животных включает: собственно Г, в котором различают естественный Г, свойственный определенным группам животных, и аномальный Г, встречающийся у животных, нормально раздельнополых. Ср. Гинандроморфизм, Интерсексуальность.

  Естественный Г распространен среди беспозвоночных: он свойствен некоторым кишечнополостным (гидре), почти всем плоским червям (ресничным, сосальщикам, ленточным червям), некоторым кольчатым червям (пиявкам, малощетинковым кольчецам), некоторым моллюскам и т.д.; среди позвоночных — некоторым рыбам, например морскому окуню, морскому карасю. При естественном Г в организме образуются как яйцеклетки, так и сперматозоиды, причем способностью к оплодотворению обладают либо оба рода половых клеток (функциональный Г), либо только один из них (афункциональный Г). При функциональном Г различают случаи, когда организмы: продуцируют преимущественно один род половых клеток и лишь время от времени другой; последовательно выступают в роли одного или др. пола; выполняют функции самцов и самок одновременно; пользуются для оплодотворения т. н. дополнительными самцами. Перекрестное оплодотворение (экзогамию) при Г обеспечивают: неодновременное развитие разноименных половых желез (морские ракообразные, оболочники); строение полового аппарата, не допускающее поступления семени в женские органы той же особи (ресничные черви, моллюски); невозможность образования зиготы из мужских и женских клеток одной и той же особи (асцидия Ciona intestinalis).

  Аномальный (патологический) Г наблюдается во всех группах животного мира, в том числе у высших позвоночных животных и человека; он может быть истинным (когда у одной особи имеются либо одновременно мужские и женские половые либо сложная часть которой построена как яичник, часть — как семенник) или ложным (т. н. псевдогермафродитизм), когда у особи имеются половые одного пола, а наружные половые органы и вторичные половые признаки полностью или частично соответствуют признакам др. пола. К явлениям ложного Г относятся, например, мужеподобие самок, женоподобие самцов.

  Н. А. Ильин.

  Г у человека— врожденный порок развития, характеризующийся наличием мужских и женских половых признаков одновременно. При истинном Г у одного лица есть половые того и другого пола (яичко и яичник); при этом функционально активной является одна из них, другая находится в состоянии атрофии или дегенерации. Изредка функционируют обе может встречаться и двуполая (сложная) Вторичные половые признаки (вид наружных половых органов, строение скелета, молочные тип оволосения, характер голоса и психика) при Г развиваются то по мужскому, то по женскому типу или имеют смешанный (неопределенный) тип. Если признаки истинного Г распространяются не только на половые но и на внутренние и наружные половые органы и вторичные половые признаки, — это полный истинный Г Психический склад и сексуальная направленность у лиц с истинным Г в течение жизни изменчивы и имеют то мужской, то женский характер. Чаще встречается псевдогермафродитизм — несоответствие между половыми и вторичными половыми признаками. Большую роль в дифференциации пола играют эндокринные факторы и механизмы. Нарушения взаимоотношений гормонов, выделяемых корой надпочечников, половыми гипофизом матери и плода и плацентой, отражаются на правильном формировании пола ребенка во внутриутробный период, что может вызвать наличие половых желез одного пола и половых черт, присущих другому полу. По внешнему виду и строению наружных половых органов пол при псевдогермафродитизме установить почти невозможно. Если у мальчика мужские половые и женские наружные половые органы — это мужской псевдогермафродитизм, который может возникнуть при редких феминизирующих опухолях коры надпочечников матери, чрезмерном лечении ее женскими половыми гормонами и др. Развитие у девочек наружных половых органов мужского типа и др. вторичных мужских половых признаков при наличии яичников, матки и труб определяет женский ложный Г, возникающий в результате врожденной опухоли коры надпочечников матери, лечения ее во время беременности мужскими гормонами и некоторыми др. гормональными препаратами. Мужской и женский ложный Г, в свою очередь, подразделяют на наружный, внутренний и полный. При наличии мужских половых желез и сходстве наружных половых органов с женскими говорят о наружном мужском ложном Г; при наличии яичек и одновременно матки, труб, недоразвитых предстательной и семенных пузырьков — о внутреннем мужском ложном Г; сочетании неправильного развития наружнных и внутренних половых органов — о полном ложном Г

  Лечение: хирургическое, включая пластические операции, гормонотерапия. О причинах Г см. в ст. Пол.

  Л. М. Гольбер.

  У высших растений естественная смешаннополость обычно называется однодомностью, в отличие от двудомности или раздельнополости. Термин "Г" в ботанике применяется чаще только к аномальному развитию тычинок у женских экземпляров двудомных растений или пестиков — у мужских растений. У низших растений смешаннополость обозначается как гомоталлизм, а раздельнополость — как гетероталлизм.

 

  Лит.: Брейтман М. Я., Клиническая семиотика и дифференциальная диагностика эндокринных заболеваний, (Л.), 1949; Либерман Л. Л., Врожденные нарушения половой дифференцировки, в кн.: Многотомное руководство по внутренним болезням, под ред. Е. М. Тареева. т. 7, М., 1966, с. 642—55. См. также лит. при ст. Пол.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 08:23:34