Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гепатит вирусный

Гепатит вирусный (далее Г), гепатит эпидемический, желтуха инфекционная, болезнь Боткина (по имени С. П. Боткина, впервые в 1888 высказавшего мысль об инфекционной природе болезни), вирусное заболевание с преимущественным поражением печени. Возбудитель - фильтрующийся вирус (патогенный только для человека и устойчивый в условиях внешней среды), находится в испражнениях и в течение длительного времени в крови больного.

  Г - одно из распространенных заболеваний; встречается во всех странах мира. По далеко не полным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 1950-61, индекс заболеваемости колебался от 40,5 до 90,4 на 100 тыс. населения и имел тенденцию к росту. Наибольшее число заболеваний - в осенне-зимний период. Возникновению массовых заболеваний способствуют: недостаточная чистота, скученность, нарушение правил личной гигиены. Болеют люди всех возрастов, преимущественно дети, заболеваемость среди которых распространяется по типу эпидемических "цепочек" - болезнь как бы перебирает в коллективе одного ребенка за другим.

  Источник заражения - больной. Его выделения, попадая в окружающую среду, могут привести к загрязнению источников водоснабжения, продуктов питания, предметов обихода, рук. Распространению заболеваемости способствуют мухи. Вирус может проникнуть в организм через ротовую полость и непосредственно в кровь через поврежденные покровы (парентерально), при инъекциях, выполняемых плохо простерилизованным шприцем и особенно при переливании крови или плазмы, полученной от донора, ранее переболевшего Г в явной или скрытой форме (сывороточный гепатит). Возможна передача инфекции воздушным путем.

  Инкубационный (скрытый) период - 3-4 недели (нередко до 11 месяцев). Чаще болезнь развивается постепенно. Исчезает аппетит, появляются слабость, чувство тяжести в подложечной области, иногда боли в животе, ознобы, повышение температуры. У лиц пожилого возраста отмечаются боли в суставах. В разгаре болезни появляется желтушное окрашивание кожных покровов и склер. Увеличиваются размеры печени и селезенки. Легкие формы могут протекать без выраженной желтухи. Иногда болезнь принимает затяжное течение, сопровождается длительной желтухой; печень становится плотной, ее функциональные клетки замещаются соединительной тканью (цирроз печени). В большинстве же случаев наступает полное выздоровление.

  Диагноз устанавливается на основании комплексного исследования больного; проводятся многосторонние лабораторные исследования крови и мочи. В некоторых случаях проводится пункционная биопсия печени.

  Лечение: больничный режим (больные находятся в стационаре в среднем месяц), диета, обогащенная витаминами, с достаточным количеством углеводов, животных содержание соли ограничивают; питание высококалорийное, дробное. Обильное питье, до 2 л (фруктовые соки, раствор вода с медом и др.). Исключаются острые блюда и алкогольные напитки, торты, пирожные. При тяжелом течении с целью обезвреживания токсинов и повышения защитных сил организма, внутривенно вводят растворы иногда кровь и плазму. Лекарственное лечение - по индивидуальным показаниям (гормональные препараты, липотропные, т. е. препятствующие отложению жира в печени средства; терапия). Антибиотики - только при наличии воспалительных изменений в желчных путях. Переболевших выписывают из больницы не ранее 21 дня при условии хорошего самочувствия и нормализации функций печени. Лица, перенесшие Г, подлежат последующему диспансерному наблюдению в течение 6 месяцев (иногда до года). Курортное лечение в Ессентуках, Трускавце, Друскининкае, Карлови-Вари.

  Профилактика: раннее выявление (особенно в детских коллективах) и обязательная госпитализация заболевших, установление карантина (в детских коллективах - на 50 дней; за всеми общавшимися с больным в последние 1-11/2 месяца - врачебное наблюдение), дезинфекция помещения, кипячение посуды и белья. Инструменты и шприцы подвергают длительной стерилизации. Детям и беременным, находившимся в общении с больными, вводят гамма-глобулин. Лиц, переболевших Г, навсегда исключают из числа доноров.

  Лит.: Мясников А. Л., Болезни печени и желчных путей, М., 1956 (Руководство по внутренним болезням); Руднев Г. П., Болезнь Боткина, в кн.: Руководство по инфекционным болезням, М., 1962; Тареев Е. М., Назаретян Е. Л., Семендяева М. Е., Острый эпидемический гепатит (Болезнь Боткина), в кн.: Руководство по внутренним болезням, т. 5, М., 1965; Угрюмов Б. Л., Инфекционный гепатит (болезнь Боткина), М., 1966.

  Б. Л. Угрюмов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 06:09:28