Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гендель Георг Фридрих

Гендель (далее Г) (ändel) Георг Фридрих (23.2.1685, Галле, — 14.4.1759, Лондон), немецкий композитор. Зрелое творчество Г. протекало в Англии. Сын придворного цирюльника-хирурга. Как композитор и исполнитель на различных инструментах сформировался под руководством композитора и органиста Ф. Цахау. В 17 лет стал органистом в Галле. В 1703 переехал в Гамбург, где находился единственный в оперный театр во главе с Р. Кайзером, поставивший первые оперы Г. "Альмира" и "Нерон". После закрытия театра (1706) жил в Италии, где создал итальянскии оперы "Родриго" (1707), "Агриппина" (1709), ораторию "Триумф Времени и Правды" (первоначальную редакцию), пасторальную серенаду "Ацис, Галатея и Полифем" (1708), камерные кантаты, дуэты, терцеты, псалмы. В Италии Г. завоевал славу выдающегося клавесиниста.

  В 1710—16 жизнь Г. была связана попеременно с Ганновером и Лондоном. Большой успех имела в Лондоне его опера "Ринальдо" (1711). С 1720 возглавил в Лондоне оперный театр, создал оперы "Радамист" (1720), "Отгон" (1723), "Юлий Цезарь" (1724), "Роделинда" (1725) и др. В этих операх Г. опирался на распространенный в Западной Европе тип итальянской оперы-сериа. Однако положение композитора в Англии было трудным. Английская знать предпочитала произведения композиторов-итальянцев, буржуазно-демократические круги видели в итальянских операх Г. ущемление национальных интересов. Особенно сильный удар оперной деятельности Г. нанес поставленный в 1728 спектакль "Опера нищих" (текст Дж. Гея, музыка Дж. Пепуша), в котором высмеивалась аристократия и пародировалась итальянская опера (здесь были и цитаты из опер Г.). Театр Г. был закрыт, но композитор продолжал писать оперы: "Орландо" (1733), "Альцина" (1735), "Ксеркс" (1738) и др. Новые крушения надежд привели Г. в 1737 к параличу. По выздоровлении композитор возвратился к творческой деятельности. В творчестве англ. периода Г. не остался в стороне от англ. музыкальных традиций. Он изучал музыку крупнейшего композитора Г. Перселла, еще в 1717—19 им были написаны хоровые произведения в стиле англ. культовой музыки "Антемы". Обратившись к популярной в Англии библейской тематике, он создал ораторию "Эсфирь" (1720; 2-я редакция 1732).

  В 1730-х гг. Г. все чаще обращается к жанру монументальной оратории ("Дебора", 1733, "Саул", 1739, "Израиль в Египте", 1739, и др.). В 1740-х гг. оратория полностью вытеснила оперу в творчестве композитора (последняя опера Г. — "Деидамия", 1741). В 1742 в Дублине с большим успехом была исполнена оратория "Мессия", в 1743 завершена оратория "Самсон".

  В 1745—46, во время вооруженной борьбы англичан против попыток реставрации династии Стюартов с помощью шотландской армии, героическое творчество Г. получило наконец всеобщее признание. Произведения Г. этих лет — "Гимн добровольцев", оратории "На случай" и "Иуда Маккавей" принимались с энтузиазмом патриотически настроенной аудиторией. До конца жизни Г. сопутствовала репутация крупнейшего композитора. Неизменным успехом сопровождались выступления Г. в качестве органиста. Слепота и тяжелая болезнь, поразившие Г. в начале 1750-х гг., не дали возможности завершить ораторию "Иевфай".

  Оперы (свыше 40) и оратории (свыше 30) занимают ведущее место в наследии Г. В них выразилось тяготение композитора к драматизму и монументальности. Г. стремился драматизировать оперу-сериа, усилил роль оркестра и хора, но не смог до конца реформировать этот устаревший к тому времени оперный жанр. Гораздо свободнее проявились важнейшие черты творчества Г. в жанре оратории. Опираясь на образцы 17 в. (Дж. Кариссими, Г. Шюц) и достижения оперного искусства, Г. создал новый тип оратории, грандиозной по масштабам, демократической по музыкальному языку, повлиявшей на творчество многих западно-европейских и русских композиторов. В своих произведениях Г. не только раскрывал с большой силой личную драму ("Самсон", "Иевфай"), но и показал страдания и борьбу народных масс. Библейские сюжеты в героико-драматических ораториях Г. выражали стремления и чаяния широких демократических слоев английского народа. Некоторые оратории написаны на античные сюжеты ("Геркулес", "Альцеста", "Семела"). Оптимистические концепции ораторий "Самсон", "Израиль в Египте", "Иуда Маккавей" и др. во многом предвосхитили симфонические замыслы Л. Бетховена.

  В ораториях Г. использует формы арий, ансамблей и речитативов, но особое значение приобретает в них хор. В хорах Г. выступает, как и И. С. Бах, крупнейшим полифонистом. Значительна в ораториях Г. и роль оркестра (увертюры, эпизоды изобразительного характера, насыщенный тематическим развитием аккомпанемент в вокальных эпизодах). К вокально-инструментальным жанрам относятся также пассионы, кантаты, различные культовые произведения Г.

  Инструментальное наследие Г. включает оркестровые концерты. Наиболее популярны 12 кончерто-гроссо, 12 органных концертов в сопровождении оркестра или ансамбля — новый жанр, созданный Г., сонаты и трио-сонаты для различных инструментов, клавесинные сочинения. Особо выделяются произведения для большого оркестрового состава с участием духовых инструментов, предназначенные для исполнения на открытом воздухе, — "Музыка на воде" (1716), "Музыка к фейерверку" (1749).

Соч.: Werke. Ausgabe der Deutschen ändelgesellschaft, Bd 1 — 100, Lpz., 1858 — 1902; Hallische ändel-Gusgabe, Ser. 1-4, Lpz. — Kassel, 1955 (изд. продолжается).

  Лит.: Роллан ., Г. Г, 2 изд., пер. с франц., М., 1934: его же, Портрет Генделя, в его кн.: Музыкальное путешествие в страну прошлого, Собр. соч., т. 17, Л., 1935; Грубер Р. И., Г, Л., 1935; Ливанова Т. Н., Музыкальная классика 18 века, М. — Л., 1939; Chrysander ., G. . ändel, Bd 1—3, 2 Aufl., Lpz., 1919; Flower ., George Friedric Handel. His personality and his times, new ed., L., 1959; Leichtentritt Н., ändel, Stuttg. — (u. a.), 1924; Siegmund-Schultze ., Georg Ffredrich ändel, 3 Aufl., Lpz., 1962; Serauky ., Georg Friedrich ändel. Sein Leben, sein Werk, Bd 3—5, Lpz., 1956—58.

  Г. В. Крауклис.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 00:07:30