Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гейгера - Мюллера счетчик

Гейгера — Мюллера счетчик (далее Г), газоразрядный прибор для обнаружения и исследования различного рода радиоактивных и др. ионизирующих излучений: a- и b-частиц, g-kвантов, световых и рентгеновских квантов, частиц высокой энергии в космических лучах и на ускорителях. Гамма-кванты регистрируются Г. — М. с. по вторичным ионизирующим частицам — фотоэлектронам, комптоновским электронам (см. Комптон-эффект), электронно-позитронным парам (см. Аннигиляция и рождение пар); нейтроны регистрируются по ядрам отдачи и продуктам ядерных реакций, возникающим в газе счетчика.

  В Г. — М. с. рабочий объем — газоразрядный промежуток с сильно неоднородным электрическим полем. Чаще всего применяют счетчики с коаксиально расположенными цилиндрическими электродами: внешний цилиндр — катод, тонкая нить, натянутая вдоль его оси, — анод (рис. 1). Электроды заключены в герметически замкнутый резервуар, наполненный каким-либо газом до давления 13—26 кн/м2 (100—200 мм pm. ст.). К электродам счетчика прикладывается напряжение в несколько сот в. На нить подается знак + через сопротивление R (рис. 2). Если в рабочем объеме счетчика нет свободных электронов, электрический разряд в нем не возникает. При попадании в счетчик ионизирующей частицы в газе образуются свободные электроны, которые движутся к положительно заряженной нити. Вблизи нити напряженность электрического поля велика и электроны ускоряются настолько, что начинают, в свою очередь, ионизовать газ. В результате по мере приближения к нити число электронов лавинообразно нарастает. Возникает вспышка коронного разряда и через счетчик течет ток. При достаточно большом R (108—1010 ) на нити скапливается отрицательный заряд и разность потенциалов между нитью и катодом быстро падает, в результате чего разряд обрывается. После этого чувствительность счетчика восстанавливается через 10-1—10-3 сек (время разрядки емкости С через сопротивление R). Такое большое время нечувствительности неудобно для многих применений. Ввиду этого несамогасящиеся счетчики, в которых гашение разрядов обеспечивается сопротивлением R, были вытеснены самогасящимися счетчиками (предложены Тростом), которые к тому же более стабильны. В них благодаря специальному газовому наполнению (инертный газ с примесью сложных молекул, например паров спирта, и небольшой примесью галогенов — иода) разряд сам собой обрывается даже при малых сопротивлениях R. Время нечувствительности самогасящегося счетчика ~10-4 сек.

  Электрические импульсы во внешней цепи, возникающие при вспышках разряда в Г. — М. с., усиливаются и регистрируются электромагнитным счетчиком или пересчетной схемой. На рис. 3 приведена счетная характеристика Г. — М. с. — зависимость числа регистрируемых в единицу времени импульсов от приложенного к счетчику напряжения . Рабочий участок характеристики (плато) имеет протяженность от нескольких десятков в до нескольких сот в. На плато число отсчетов практически равно числу ионизующих частиц, попадающих в счетчик.

  Г. — М. с. используют во многих областях физики, в биологии и медицине, в археологии, геологии и технике.

  Лит.: Принципы и методы регистрации элементарных частиц, пер. с англ., М., 1963; Калашникова В. И., Козодаев М, С., элементарных частиц, М. 1966 (Экспериментальные методы ядерной физики, ч, 1).



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:59:17