Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Газовая сварка

Газовая сварка (далее Г) процесс сварки с местным расплавлением металла пламенем горючих газов сварочной горелки. Для повышения температуры пламени применяют смесь горючего газа с технически чистым обычно находится в стальных баллонах под давлением 15 Мн/м2 (150 кгс/см2). В качестве горючего газа применяется преимущественно ацетилен, так как  ацетилено- пламя дает наиболее высокую температуру: 3100-3200 °С. бензино- и др. виды Г имеют незначительное применение.

  Ацетилен производят на месте работ разложением карбида водой в генераторах ацетиленовых или доставляют в стальных баллонах растворенным в ацетоне. и ацетилен по шлангам подводятся к сварочной горелке, смешиваются в ней и сгорают на выходе из мундштука горелки, образуя сварочное пламя, которое одновременно оплавляет кромки соединяемых деталей и пруток присадочного металла, создавая сварной шов. Г применяется для стали, чугуна, меди, всевозможных сплавов, при толщине свариваемых деталей от 0,1 до 6 мм, реже до 40-50 мм, так как в этих случаях можно использовать более дешевые и удобные способы сварки.

  Широко распространена также наплавка всевозможных деталей. Г мало механизирована и выполняется обычно вручную. Г дает удовлетворительное качество шва, однако при этом способе сварки нередки случаи коробления свариваемых деталей вследствие нагрева большого объема металла. Преимущества Г: портативность и невысокая стоимость аппаратуры. К недостаткам Г относятся: высокая стоимость работ и взрывоопасность. Поэтому Г заменяется дуговой электросваркой.

  К. К. Хренов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 08:54:28