Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Время

Время (далее В)основная (наряду с пространством) форма существования материи, заключающаяся в закономерной координации сменяющих друг друга явлений. Оно существует объективно и неразрывно связано с движущейся материей. См. Пространство и время, Относительности теория.

  Измерение времени. Проблемой измерения Время, независимо от способа и системы его отсчета, занимаются различные разделы науки и техники. Технические средства — счетчики Время (часы и другие приборы) для счета Время и воссоздания его единиц и их долей разрабатываются в хронометрии. Астрономия дает возможность с помощью специальных наблюдений небесных светил контролировать работу счетчиков Время и определять поправки к шкалам Время

  Уже в глубокой древности в основу измерения больших и малых промежутков Время легли астрономические явления, обусловленные движением небесных светил, прежде всего Земли и Луны. В качестве единицы для измерения больших интервалов Время стал применяться год, определяемый периодом обращения Земли вокруг Солнца; с этой единицей Время связан цикл изменений в природе. Более мелкой единицей Время стал служить цикл смены лунных фаз (синодический месяц), который, несколько изменившись, превратился в существующий поныне месяц. Сутки связаны с циклом смены светлого и темного времени и обусловлены вращением Земли. Для отсчета еще более мелких интервалов Время сутки делились на часы, причем первоначально светлое время суток делилось на 12 дневных часов, а темное — на 12 ночных часов, различных по длине и не имеющих постоянной продолжительности в течение года. Позже было введено деление суток на 24 равных часа. С развитием хозяйственной деятельности человека к проблеме измерения Время стали предъявлять более высокие требования. Совершенствовались приборы для измерения Времячасы, что позволяло вводить все более точные системы счета Время, применительно к практическим и научным требованиям. В современных часах система счета Время задается тем или иным искусственным периодическим процессом: качанием балансира (морские хронометры, часы в быту и др.), маятника (астрономические часы и др.), колебанием кварцевой пластинки (кварцевые часы). В наиболее точных кварцевых часах стабильность колебаний кварца контролируется квантовыми генераторами, действие которых основано на периодических процессах, происходящих в и молекулах ( часы).

  Вращение Земли вокруг оси относительно звезд определяет звездное Время Поскольку звезды имеют собственные движения, недостаточно хорошо изученные, звездное Время измеряют относительно весеннего равноденствия точки, движение которой среди звезд хорошо известно. Момент ее верхней кульминации (см. Кульминация небесного светила) принимается за начало звездных суток. Звездные сутки подразделяют на звездные часы, минуты и секунды. Звездное Время определяется непосредственно из астрономических наблюдений и служит для согласования показаний часов-хранителей Время с астрономической системой счета Время Знание звездного Время необходимо при различных астрономических наблюдениях, а также в геодезических измерениях, навигации и других работах, связанных с наблюдениями небесных светил. В практической жизни оно неудобно, так как не согласуется со сменой дня и ночи. Поэтому на практике употребляется солнечное Время

  Истинное солнечнее Время определяется видимым суточным движением Солнца, моменты верхней и нижней кульминации которого называются соответственно истинным полднем и истинной полночью. Промежуток Время между двумя последовательными одноименными кульминациями центра Солнца называются истинными солнечными сутками. Однако вследствие неравномерности движения Земли по орбите, а следовательно и видимого годичного движения Солнца по эклиптике, а также неперпендикулярности оси Земли к плоскости ее орбиты, истинные солнечные сутки непостоянны по своей продолжительности, т. е. система счета истинного солнечного Время неравномерна. Равномерная в течение года система солнечного Время — среднее солнечное Время — основана на суточном движении так называемого среднего Солнца — фиктивной точки, равномерно движущейся по экватору с такой скоростью, что в своем годичном движении она всегда одновременно с истинным Солнцем проходит через точку весеннего равноденствия. Моменты верхней и нижней кульминаций среднего Солнца называются соответственно средним полднем и средней полночью. Промежуток Время между двумя последовательными одноименными кульминациями среднего Солнца называется средними солнечными сутками, за начало которых принимается его нижняя кульминация. Средние солнечные сутки подразделяются на средние солнечные часы, минуты, секунды.

  Разность между средним и истинным солнечным Время называется уравнением времени, которое в течение года изменяется в пределах от —14 мин 22 сек до + 16 мин 24 сек (см. Уравнение времени). Среднее солнечное Время контролируется с помощью звездного Время на основе следующего соотношения, установленного многочисленными наблюдениями:

  365,2422 средних солнечных сут = 366,2422 звездных сут,

  откуда следует:

  24 ч звездного времени = 23 ч 56 мин 4,091 сек среднего солнечного времени;

  24 ч среднего солнечного времени = 24 ч 3 мин 56,555 сек звездного времени.

  Для хранения времени, полученного из астрономических наблюдений, применяются часы, идущие по среднему солнечному и по звездному времени.

  На разных меридианах Земли моменты кульминации как точки весеннего равноденствия, так и истинного и среднего Солнца происходят не в один и тот же физический момент. Поэтому и Время на различных меридианах различно: изменению долготы на 15° к востоку соответствует увеличение звездного, а также истинного и среднего солнечного Время на 1 ч. Время, определенное для заданной долготы, называется местным Время (иногда местным Время неправильно называется поясное Время, употребляемое в том или ином пункте Земли). Местное среднее солнечное Время нулевого, гринвичского, меридиана, считаемое от полуночи, называется всемирным или мировым Время Всемирным Время, единым для всей Земли, широко пользуются в астрономии.

  Местное Время, различное в пунктах с разной географической долготой, создает неудобство в его практическом применении при междугородних и международных сообщениях. Для устранения этих неудобств в конце 19 в. во многих странах мира была принята система поясного времени, для чего вся поверхность Земли разбита на 24 часовых пояса, простирающихся вдоль меридианов с долготой, кратной 15°. В СССР поясное Время введено с 1 июля 1919. Для рационального использования светлой части суток в некоторых странах часы переводятся в летнее время на 1 ч вперед по отношению к поясному Время В СССР часы переведены на 1 ч вперед в 1930 (так называемое декретное Время). Декретное Время 2-го часового пояса в СССР называется московским Время Московское Время опережает всемирное Время на 3 ч.

  Точные исследования показали, что система астрономического счета Время, основанная на наблюдениях кульминаций небесных светил, не является равномерной (всемирное Время в этой системе обозначается UT0), что обусловлено, во-первых, движением полюсов Земли, изменяющим долготу места наблюдения, и, во-вторых, неравномерностью вращения Земли, которая была обнаружена в результате применения высокостабильных кварцевых и часов. Введение в UT0 поправок, учитывающих движение полюсов, приводит к всемирному Время UT1, а дополнительное введение поправок, учитывающих средние сезонные изменения периода вращения Земли, —к всемирному Время UT2. Однако равномерность систем счета Время, основанных на периоде вращения Земли, даже после внесения в них указанных поправок, не может уже удовлетворять некоторые разделы современной науки и техники.

  Равномерная система счета Время — эфемеридное Время — вводится как независимый аргумент законов небесной механики и контролируется наблюдениями обращения Луны вокруг Земли. На основе эфемеридного Время составляются ежегодники астрономические. Эта система определяется по разности его со средним солнечным Время из эмпирического соотношения:

  ∆tcek = 24,349 + 72,318T + 29,950T2 + 1,821В,

где Т считается в юлианских столетиях по 36 525 средних солнечных суток от момента 1900, января 0, в 12 ч всемирного Время, а В представляет собой отклонение вычисленной по теории Брауна долготы Луны от наблюдаемой в данный момент. Величина средних солнечных суток вследствие неравномерности вращения Земли увеличивается за сто лет на 1,640 мсек и испытывает флуктуации вследствие наличия слагаемого, зависящего от В (за последние 120 лет они достигали —4,8 мсек в 1870 и +1,9 мсек в 1911). Поэтому определение секунды в физических системах единиц стали основывать не на периоде вращения Земли, а на периоде обращения ее вокруг Солнца, называемом тропическим годом и равном промежутку Время между двумя последовательными прохождениями Солнца через точку весеннего равноденствия. Его продолжительность медленно изменяется со временем и составляет 365,24219879—0,00000614 (Т — 1900) средних солнечных сут. Генеральная конференция мер и весов (Париж, 1954) дала следующее определение секунды Время в системе СГС: "Секунда есть 1: 31 556 925,9747 доля тропического года для момента 1900, января 0, в 12 ч эфемеридного времени". Эфемеридное Время, определяемое этой секундой для счета больших интервалов Время, выражается в юлианских столетиях по 36 525 эфемеридных суток от момента 1900, января 0, в 12 ч эфемеридного Время

  Развитие электроники позволило в 60-х гг. 20 в. получить принципиально новую, независимую от астрономических наблюдений систему счета Время, основанную на применении высокоточных кварцевых часов, контролируемых квантовыми генераторами ( часами). Эта система счета Время получила название Время и обозначается ТА1. В качестве эталонной единицы используется секунда, величина которой определяется посредством резонансной частоты одного из энергетических переходов в 133 (см. Квантовые стандарты частоты).

  Радиосигналы точного Время подаются службами времени с помощью часов в особой системе счета времени ТА, согласуемой с астрономическими системами счета Время: продолжительность секунды времени ТА ежегодно определяется из астрономических наблюдений. Таким образом, система времени ТА осуществляет связь между всемирным Время, получаемым из астрономических наблюдений, и временем ТА1.

  Все системы счета Время регулярно сравниваются друг с другом, так что для любого момента может быть осуществлен переход из одной системы в другую. Результаты сравнений публикуются в "Бюллетенях" международных службы времени в Париже, а в СССР также в бюллетене "Эталонное время", издаваемом Всесоюзным научно-исследовательским институтом физико-технических и радиоизмерений (см. Служба времени).

 

  Лит.: Куликов К. А., Курс сферической астрономии, 2 изд., М., 1969.

  К. А. Куликов, Время Время Подобед.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 19:06:01