Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Волокуша

Волокуша (далее В), 1) с.-х. орудие: а) для весенней предпосевной обработки почвы; б) для подбора сена из валков и транспортировки копен сена к местам скирдования. Для обработки почвы используют: брусковую В, которая состоит из трех деревянных брусков, скрепленных цепями; В-гвоздевку (рис. 1) — соединенные цепями деревянные бруски, передние из которых снабжены короткими зубьями; шлейф-В, или шлейф-борону (см. Борона). В срезают гребни почвы и другие неровности, разрушают комья земли, выравнивают поле и создают слой рыхлой мелкокомковатой почвы, который предотвращает испарение почвенной влаги. Сено из валков подбирают навесными грабельными В (рис. 2) грузоподъемностью до 300 кг, состоящими из грабельной решетки, упорной стенки и механизмов подъема и навески. Для транспортировки копен сена и соломы применяют тросовую безрамную или рамочную В Тросы этих В прикрепляют к двум тракторам. При работе тракторы направляют так, чтобы они двигались по сторонам ряда копен. Захватив 10—15 копен, они отвозят их к месту скирдования.

  2) Примитивная бесколесная повозка (рис. 3), состоящая из двух жердей, передние концы которых привязываются к лошади, быку или собаке, а задние волочатся по земле (отсюда и название "В"). В была распространена среди индейцев Северной Америки, а также в северных губерниях России (Вологодской, Архангельской), в Сибири и др.

  3) Деревянный ящик на полозьях для доставки каменного угля и руды в забоях. В тащил рабочий-саночник, прицеплявший ее лямкой к поясу.

  4) Род рыболовной сети (см. Невод).



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 23.04.2024 13:48:31