Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Военная служба

Военная служба (далее В) в СССР, вид государственной службы, состоящий в исполнении гражданами воинских обязанностей в составе частей и учреждений Вооруженных Сил. В — почетная обязанность советских граждан (Конституция СССР, ст. 133). Порядок зачисления на В и ее прохождения, а также продолжительность В регулируются Законом о всеобщей воинской обязанности от 12 октября 1967 и другими правовыми актами (см. Воинская обязанность в СССР).

  В состоит из действительной службы, т. е. службы в составе воинских частей, экипажей кораблей, учреждений, заведений и организаций Вооруженных Сил СССР, и службы в запасе, заключающейся в периодическом прохождении краткосрочных учебных и поверочных сборов (см. Запас армии и флота). Лица, состоящие на действительной В, именуются военнослужащими, а лица, состоящие в запасе, — военнообязанными.

  По юридическим основаниям зачисления на В, ее срокам и правовому положению военнослужащих различаются следующие формы действительной В: срочная служба солдат, матросов, сержантов и старшин в течение установленных законом сроков; сверхсрочная служба солдат, матросов, сержантов и старшин, изъявивших желание остаться на действительную В сверх установленных законом сроков; служба офицеров запаса из числа лиц не старше 30 лет, призываемых на 2—3 года на действительную В для использования на офицерских должностях; служба офицеров, генералов и адмиралов, добровольно избравших В своей профессией. В добровольном порядке в мирное время на В могут приниматься на 2 года женщины (незамужние и бездетные в возрасте от 19 до 25 лет, годные по состоянию здоровья) для замещения некоторых вспомогательных должностей солдат, матросов, сержантов и старшин.

  Сверхсрочная служба является дополнительным источником комплектования Вооруженных Сил сержантами и старшинами, а также специалистами рядового состава; на нее принимаются военнослужащие и военнообязанные, безупречно дисциплинированные, знающие в совершенстве свою специальность. Зачисление на сверхсрочную службу производится по подписке или по контракту в добровольном порядке на 2, 4 или 6 лет. По контракту на сверхсрочную службу зачисляются солдаты, матросы, сержанты и старшины срочной службы, прослужившие в Вооруженных Силах не менее половины установленного законом срока действительной (срочной) службы, давшие обязательство служить в дальнейшем на должностях специалистов не менее 4 лет со дня увольнения в запас их сверстников, выслуживших срок действительной срочной службы. Офицеры, генералы и адмиралы состоят на действительной В до достижения предельного возраста, установленного законом в зависимости от воинского звания. При необходимости некоторые из них могут быть оставлены на действительной военной службе на срок до 5 лет.

  Все военнослужащие имеют персональные воинские звания, по этим званиям и соответствующим им должностям устанавливаются отношения подчиненности и старшинства, права военнослужащих на различные виды довольствия, на государственное обеспечение и льготы. О В в зарубежных государствах см. в статьях Воинская повинность, Вооруженные силы.

  Лит.: Основы советского военного законодательства, М., 1966.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:55:56