Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Водное законодательство

Водное законодательство (далее В) в СССР совокупность юридических норм, регулирующих отношения по использованию и охране вод. Вопросы купли-продажи питьевой, лечебной или технической воды, отношения между водопроводными предприятиями и их абонентами и т.п. регулируются в основном нормами гражданского законодательства. В регулирует данные отношения лишь в той мере, в какой это необходимо для обеспечения рационального использования и охраны вод (см. также Водопользование).

  В В входят нормы, касающиеся права государственной собственности на воды в СССР, порядка пользования поверхностными и подземными водными объектами для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения, промышленности, сельского хозяйства, энергетики, рыбного хозяйства и других нужд населения и народного хозяйства, а также охраны вод от загрязнения, засорения и истощения. В В входят также нормы, определяющие особенности государственного управления в области использования и охраны вод (бассейновый принцип управления, водный кадастр, схемы комплексного использования и охраны вод, водохозяйственные балансы), организации борьбы с вредным воздействием вод (наводнения, потопления, водная эрозия почв и т.п.) и ответственности за нарушение В

  Основными положениями советского В являются: исключительная государственная собственность на воды; плановое, рациональное, преимущественно комплексное, использование водных ресурсов и охрана вод; предоставление вод в пользование для строго определенных целей, в большинстве случаев бесплатно на длительный срок либо бессрочно; приоритет хозяйственно-питьевого водоснабжения населения перед другими видами водопользования.

  Важнейшими актами В являются Основы водного законодательства Союза ССР и союзных республик, принятые 10 декабря 1970 и вступившие в силу 1 января 1971 ("Ведомости Верховного Совета СССР", 1970, № 50, ст. 566), постановление Совета Министров СССР "Об усилении государственного контроля за использованием подземных вод и о мероприятиях по их охране, от 4 сентября 1959 (СП СССР, 1959, № 17, ст. 135), "О мерах по упорядочению использования и усилению охраны водных ресурсов СССР" от 22 апреля1960 (СП СССР, 1960, № 90, ст. 67), законы о сельскохозяйственном водопользовании ряда союзных республик.

  Первая попытка кодификации В была предпринята в конце 20-х гг.: были введены в действие Водномелиоративный кодекс БССР (1928) и земельно-водные кодексы Туркменской ССР и Узбекской ССР (1929), а также разработаны проекты водных кодексов других республик.

  О. С. Колбасов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 05:12:30