Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Виза

Виза (далее В) (франц. visa, от лат. visus - увиденный, просмотренный), в широком смысле слова надпись соответствующего должностного лица на каком-либо документе или акте, удостоверяющая его подлинность или придающая ему силу.

  В узком смысле слова В - отметка в паспорте, которая означает разрешение на въезд данному лицу на территорию соответствующего государства, на выезд с этой территории или на проезд через нее. Соответственно различают В въездные, выездные или транзитные, выдаваемые компетентными органами государства на определенный срок. Большинство государств устанавливает разрешительную систему въезда иностранцев, т. е. въезд иностранцев допускается лишь при наличии в их паспортах соответствующей В В отдельных случаях устанавливается упрощенный порядок въезда иностранцев, например, для туристов (по спискам), экипажей иностранных торговых судов (по мореходным книгам), жителей пограничных районов при пересечении границы для кратковременного делового пребывания (по пропускам). Транзитная В не требуется для пассажиров международных авиа- и морских линий, если они не покидают территорию аэропорта или борт судна.

  Безвизовый въезд, выезд или транзит может быть установлен специальным соглашением между государствами. Так, капиталистические страны Западной Европы заключили в послевоенный период ряд соглашений, по которым граждане этих стран, а также граждане США, Австралии и Канады имеют право безвизового въезда на территорию западно-европейских стран при наличии национального заграничного паспорта. Обычно правила о безвизовом въезде распространяются на иностранцев, не имеющих намерения получить право на постоянное жительство в стране въезда.

  В СССР существует разрешительный порядок въезда, выезда и транзита, который регулируется специальным Положением о въезде в СССР и о выезде из СССР. Въезд иностранцев в СССР допускается лишь при наличии В, выдаваемой посольствами, миссиями и консульствами СССР за границей. Граждане стран, не имеющих дипломатических и консульских отношений с СССР, могут обращаться за В в посольство или консульство СССР в любой другой стране. В отдельных случаях В на въезд в СССР выдаются за границей специально уполномоченными на то советскими представителями. В на выезд из СССР выдаются МИД СССР, МИД союзных республик, дипломатическими агентствами МИД СССР, а также органами милиции. Безвизовый въезд, выезд и транзит в СССР возможен лишь при наличии специального соглашения с соответствующим государством (такие соглашения СССР имеет с большинством социалистических стран).

  И. П. Блищенко, В И. Менжинский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 14:01:37