Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Вето

Вето (далее В) (от лат. veto — запрещаю), в Древнем Риме право римского магистрата (так называемая интерцессия) на постановления и действия другого магистрата. Особое значение имело право В народных трибунов (см. Трибуны народные). В Польше в 17 в. действовало, так называемое, В либерум — обычай, требовавший полного единогласия в решениях сейма.

  В буржуазных государствах — право главы государства отказаться ввести в действие законопроект, принятый законодательным органом. Право В сложилось в монархических государствах в период известного равновесия сил между исполнительной властью, представляемой монархом, и парламентом. Монархи, как правило, имели право абсолютного В, применение которого означало, что законопроект окончательно отпал и дальнейшему обсуждению в парламенте не подлежит. Установление в буржуазных странах режима парламентаризма, развенчание монархических традиций и сосредоточение полноты власти в руках правительств привели к прекращению практики применения В монархом (в Англии, например, право В было применено в последний раз в 1707) при формальном его сохранении.

  В большинстве современных буржуазных республик право В принадлежит главе государства — президенту. Как правило, это отлагательное В: отказываясь придать обязательную силу законопроекту (то есть чаще всего подписать его), президент обязан вернуть его в парламент для нового рассмотрения. В случае, если законопроект будет вновь принят парламентом с соблюдением установленных конституцией условий, он вступает в силу без санкции главы государства. В ряде стран, в том числе в США, где глава государства может осуществить свое право В лишь в течение определенного срока, конституционная практика привела к возникновению, так называемого, карманного В: законопроект, не подписанный президентом в течение установленного срока, считается отпавшим, если к моменту истечения этого срока палаты парламента не заседают. В США за период с 1945 по 1966 год включительно право В было применено в отношении 192 законопроектов, причем конгресс сумел преодолеть В (то есть провести законопроект вновь) президента всего 15 раз. За этот же период, так называемое, карманное В было применено в 207 случаях.

  В социалистических странах, где право издания законов принадлежит высшему представительному органу (например, Верховному Совету СССР), конституции не предоставляют главе государства права В

  В международном праве иногда называют применением В отсутствие единогласия 7 постоянных членов Совета Безопасности ООН (см. Единогласия принцип).

  Б. С. Крылов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 18:46:20