Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Вервь

Вервь (далее В) (от "вервь" - веревка, участок земли, отмеренный веревкой), древняя общинная организация на Руси и у хорватов. Упоминается в Русской правде (законодательном памятнике Киевской Руси) и в Полицком статуте (законодательном памятнике Полицы - небольшой области на далматинском побережье в Хорватии). Первоначально В являлась организацией кровнородственного характера. Однако в дальнейшем под влиянием различных социально-экономических условий эволюция В у русских и у юго-западных славян происходит неодинаково. Русская правда повествует о В как о сельской общине, освобожденной от кровнородственных связей; в В Полицкого статута тоже наблюдается ослабление кровнородственных связей, но все же некоторые элементы их еще сохраняются. Общественный строй, отраженный в Русской правде, более развит, чем полицкие общественные отношения, выраженные в Полицком статуте, хотя Русская правда в отдельных своих частях отражает общественные отношения 8-12 вв., а Полицкий статут - 15-17 вв.

  В Русской правде В абсолютно лишена каких-либо признаков родственного коллектива. Это сельская община, занимающая значительную территорию. Члены В родственниками не называются. Русская правда называет их "людьми". Они связаны круговой порукой, обязаны разыскивать вора на своей территории - "гнать след", отвечать за убийство на их территории, если убийца не отыскан, а тело убитого оказалось на земле В В-община выполняла и другие функции, налагавшиеся на нее властями.

  Хорватская В еще носит слабые черты кровнородственных связей. Полицкий статут не знает никакой реальной общественной организации, которую он называл бы В Трудно установить, является ли в нем синонимом В и село, или же В составляет часть села. Оба предположения вероятны.

  О В имеется большая литература, но до сих пор этот вопрос не может считаться решенным окончательно.

  Лит.: Тихомиров М. Н., Исследования о Русской Правде, М. - Л., 1941; Юшков С. В, Общественно-политический строй и право Киевского государства, М., 1949; Греков Б. Д., Полица, М., 1951; его же, Большая семья и вервь Русской правды и Полицкого статута, Избр. труды, т. 2, М., 1959 (библ. с. 564-75); Правда русская, т. 2, М .- Л., 1947, с. 261-274; Barada М., Starohrvatska seoska zajednica, (Zagreb, 1957).

  Ю. В


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 16:39:57