Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Вегетационный метод

Вегетационный метод (далее В) лабораторный метод изучения растений, заключающийся в выращивании их в сосудах, помещаемых в вегетационных домиках. При помощи В изучают: физиологическую роль питательных веществ и их поступление в растение, значение реакции среды (pH), нормы полива, отношение различных растений к концентрации питательного раствора, к температуре (морозостойкость), влаге (засухоустойчивость), свету (фотопериодизм), к средствам защиты растений, гербицидам и т.д. В применяется, главным образом, для сравнительной оценки разных видов вносимых в почву удобрений. Чтобы выяснить значение для растений тех или иных элементов или их солей, вместо почвы сосуды заполняют чистым кварцевым песком либо дистиллированной водой (см. Водные культуры. Гидропоника, Песчаные культуры) и в них вводят подлежащие изучению соединения.

  Выращивание растений в сосудах требует защиты культур от случайных повреждений, от попадания в сосуды атмосферных осадков, нарушающих создаваемый в сосудах определенный режим, и от др. воздействий. Существенный недостаток В — ограниченность объема почвы, в котором выращивают растения; поэтому корневая система в сосудах располагается более скученно, чем в полевых условиях. Небольшое кол-во почвы в вегетационных сосудах — причина того, что выращиваемые в них растения значительно сильнее отзываются на недостаток того или иного элемента, чем растения, выращиваемые в полевых условиях. Поэтому получаемые В данные о потребности в удобрении нередко оказываются преувеличенными. Другой существенный недостаток В — разрушение почвенной структуры при высушивании и просеивании почвы перед набивкой в сосуды. Поэтому получаемые В результаты следует рассматривать как предварительные и очень осторожно переносить на полевые условия.

  Наиболее полную разработку В получил в трудах русских ученых — П. С. Коссовича, Д. Н. Прянишникова, К. К. Гедройца. Горячим пропагандистом В был К. А. Тимирязев, организовавший показ В на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде (ныне г. Горький) в 1896.

  Лит.: Недокучаев Н. К., В, 4 изд., М. — Л., 1931; Соколов А. В., Ахромейко А. И., Панфилов В. Н., В, М., 1938; Прянишников Д. Н., Избр. соч., т. 1, М., 1963; Тимирязев К. А., Избр. соч., т. 2, М., 1948: Методика полевых и вегетационных опытов с удобрениями и гербицидами, М., 1967; Журбицкий 3. И., Теория и практика вегетационного метода, М., 1968.

  Н. А. Максимов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 18:03:22