Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ватиканские соборы

Ватиканские соборы (далее В) собрания (съезды) иерархов католической церкви, происходившие в Ватикане, 1-й В (по счету католической церкви — 20-й Вселенский собор) заседал с 8 декабря 1869 по 20 сентября 1870. Был созван папой Пием IX в условиях назревавшей (в процессе объединения Италии) ликвидации Папской области и упразднения светской власти папы; имел целью укрепить авторитет папы, его власть в церкви и влияние самой церкви. В период подготовки собора и на самом соборе развернулась острая дискуссия по вопросу о провозглашении догмата папской непогрешимости. На его провозглашении особенно настаивали иезуиты. В принял: 1) Догматическую конституцию католической веры, излагавшую основы католического вероучения (о боге — творце мира из ничего, об откровении, о примате веры над разумом, религии над наукой), подтверждавшую решения Тридентского собора и предававшую анафеме все, что расходится с католическим вероучением (в том числе материализм, рационализм, атеизм); 2) Первую догматическую конституцию церкви Христа, подтвердившую положение о верховенстве римского папы в церкви и провозгласившую догмат о его непогрешимости в вопросах веры и морали, 1-й В прекратил свою деятельность в связи с занятием Рима итальянскими войсками и последующей ликвидацией папского государства. Часть католических теологов отказалась признать новый догмат (о непогрешимости папы) и выступила с инициативой образования старокатолической церкви (см. Старокатолицизм).

  2-й В (по католическому счету — 21-й Вселенский собор) заседал в 1962—65 (4 сессии, ежегодно по 2 месяца каждая). Был созван папой Иоанном XXIII (завершил работу при Павле ) для "обновления" католической церкви и приспособления католицизма к изменившимся в мире условиям. Были приняты решения, касающиеся отношений: внутри католической церкви; между христианскими церквами и между различными религиями; католической церкви к важнейшим вопросам современности. Решения собора по первому кругу вопросов сводятся преимущественно к изменениям в организации и культовой практике церкви для сохранения и усиления влияния религии на католические массы (богослужение на местных языках, введение в литургию элементов местных обычаев, использование церковью прессы, кино, радио и др.). Решения по второму кругу вопросов направлены к достижению единства с др. христианскими церквами. На заключительном заседании собора Павел снял отлучение от церкви константинопольского патриарха, провозглашенное папским легатом в 1054 и вызвавшее разрыв между католической и православной церквами (одновременно в православном соборе в Стамбуле была отменена анафема, которой был предан православной церковью в том же 1054 папский легат). Решения 2-го В выражают также стремление к сотрудничеству с нехристианскими церквами, 2-й В принял конституцию "О церкви в современном мире" ("Gaudium et spes"), в которой развиваются основные положения современной социальной программы католической церкви, пропагандируются идеи буржуазного реформизма — смягчения противоречий капитализма в целях его укрепления. В то же время в конституции говорится, что "все люди, верующие и неверующие, должны способствовать правильному строительству этого мира", и положительно оценивается диалог с марксистами. Учитывая волю народов к миру, В осудил тотальную войну, призвал к отказу от гонки вооружений, к решению спорных вопросов между государствами путем переговоров. Происходившая на соборе острая борьба между "обновленцами" и "консерваторами" по проблемам современности и по вопросу о приспособлении католической церкви к изменившейся международной обстановке сказалась на решениях 2-го В — на них лежит печать компромисса и непоследовательности.

  Лит.: Мчедлов М., Под сводами собора св. Петра, М., 1964: Фалькони К., Ватиканский собор и причины его созыва, пер. с итал., М., 1964: Шейнман М. М., От Пия IX до Иоанна XXIII. Ватикан за 100 лет, М., 1966, с. 145—87: Вопросы научного атеизма, в. 6 (П Ватиканский собор), М., 1968.

  М. М. Шейнман.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 08:18:21