Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Валютный курс

Валютный курс (далее В) вексельный курс, цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны (например, 1 фунт стерлингов = 2,1511 руб., 1 доллар США = 5,1732 шведской кроны). Во всех странах, кроме Великобритании, применяется прямая котировка, при которой В устанавливается за 1 единицу (или за 100, за 1000 единиц) иностранной валюты в национальной валюте данной страны. В Великобритании применяется обратная котировка: В устанавливается за 1 фунт стерлингов в иностранных валютах. По В осуществляются денежные расчеты между странами, связанными международными экономическими, политическими и культурными отношениями (сделки по покупке, продаже, обмену валюты для платежей по внешней торговле, по переводу капиталов и т.п.). Уровень В при стандарте определялся паритетом, то есть соотношением между содержанием денежных единиц соответствующих стран, а колебания В, обусловлено состоянием платежного баланса, происходили в пределах золотых точек; при бумажноденежном обращении и инфляции, которые характерны для эпохи общего кризиса капитализма, уровень В зависит от степени обесценения денег по отношению к или товарам (то есть покупательной способности бумажных денег) и от спроса и предложения на данную валюту, что также зависит от состояния платежного баланса страны. Важное значение для В имеет, кроме того, доверие к валюте, к ее устойчивости. В условиях государственно-монополистического капитализма правительства капиталистических стран стремятся регулировать В В 30-е гг. 20 в. правительства многих стран стремились снижать курс своей валюты, чтобы сделать товары страны более конкурентоспособными на внешних рынках и тем стимулировать экспорт (валютный демпинг). По уставу Международного валютного фонда, созданного после 2-й мировой войны 1939-45, страны - члены фонда обязаны устанавливать по согласованию с ним содержание своей национальной валюты, ее паритетный курс по отношению к доллару США, не допуская отклонений от него в ту или другую сторону больше чем на 1%. Однако, несмотря на это, большинство стран - членов Фонда было вынуждено девальвировать свои валюты, причем некоторые страны по несколько раз. Манипуляции с В нередко используются империалистическими державами для получения дополнительных прибылей на базе неэквивалентного обмена с другими, в особенности с развивающимися странами.

  Покупка иностранной валюты производится банками, являющимися главными посредниками на валютном рынке, по несколько более низкому курсу (курс покупателей), чем продажа их (курс продавцов). Разница между этими курсами (маржа) составляет доход банка по валютным операциям.

  В социалистических странах паритеты иностранных валют устанавливаются с учетом сравнительной покупательной способности денег по отношению к товарам и услугам. Изменения курсов валют капиталистических стран в валютах социалистических стран (котировка валют) отражают колебания В иностранных денег на внешних валютных рынках. Расчеты между социалистическими странами - членами СЭВ по внешней торговле производятся в переводных рублях (см. Рубль переводный), а с другими социалистическими странами - по клирингу в рублях. Каждая социалистическая страна установила официальный курс переводного или клирингового рубля в своей валюте. В расчетах между социалистическими странами по неторговым операциям применяются согласованные между ними надбавки или скидки к официальному курсу, исчисленные на базе розничных цен на потребительские товары и услуги. Этим достигается полная эквивалентность в расчетах по неторговым платежам, которая дополняет эквивалентность в расчетах по внешней торговле, обеспечиваемую согласованными устойчивыми ценами мирового социалистического рынка.

  М. Г. Поляков.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:48:31