Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Бухгалтерский учет

Бухгалтерский учет (далее Б) один из видов хозяйственного учета; функция хозяйственного управления. Для социалистического Б характерны единство методологии и общих принципов организации, возможность учета данных в масштабе отдельных отраслей и народного хозяйства в целом, сопоставимость показателей учета с показателями плана, полнота, точность и достоверность, своевременность, ясность и экономичность. Социалистический Б служит средством контроля за выполнением планов, контроля за сохранностью социалистической собственности, содействует внедрению и укреплению хозяйственного расчета, выявлению и использованию внутренних ресурсов.

  В СССР разработаны и применяются единые основные положения по учету и отчетности, создан единый план счетов, введена и успешно действует единая система народно-хозяйственного учета, представляющая достоверные, объективные сведения, необходимые как для руководства отдельными промышленными предприятиями, так и народным хозяйством в целом. Предмет Б - средства, их источники и хозяйственная деятельность предприятий, организаций и учреждений, отраслей народного хозяйства, направленная на выполнение планов. Метод Б - совокупность способов, применяемых для получения показателей, необходимых для управления социалистическими предприятиями: бухгалтерский баланс; документация и инвентаризация; оценка и калькуляция; счета и двойная запись; отчетность. Все названные элементы метода Б применяются не изолированно, а как части единого целого.

  Документация - основа построения системы Б, способ отражения в документах объектов Б На каждую отдельную хозяйственную операцию или их однородную группу составляется документ - носитель информации, официальный, заранее установленной формы бланк, предназначенный для письменного оформления хозяйственных и др. операций и актов. Единое руководство Б предопределяет создание единых (унифицированных) форм документов. Наряду с унификацией осуществляется стандартизация документов по размерам. Документы используются для предварительного и последующего контроля за сохранностью социалистической собственности, законностью и целесообразностью хозяйственных операций; для повышения ответственности руководителей за законность и целесообразность операций; для предупреждения нарушений и выявления злоупотреблений; для анализа хозяйственной деятельности; для юридических доказательства совершенных операций. Схемы документооборота предусматривают для каждого документа путь его движения и время обработки в отделах предприятия, организации или учреждения. С развитием автоматизации Б применяются также др. носители информации. Не все явления могут быть отражены в документах, а также возможны неточности, ошибки и злоупотребления в Б Поэтому документацию дополняют инвентаризацией (подсчетом в натуре хозяйственных средств и источников их образования). Полная инвентаризация охватывает все средства и источники. Частичная инвентаризация затрагивает один вид хозяйственных средств или их источников. Документацию и инвентаризацию применяют для получения первичных данных об объектах Б

  Документально оформленные хозяйственные операции и результаты инвентаризаций отражаются на счетах. Счета представляют собой специальные двусторонние таблицы, предназначенные для группировки и текущего учета хозяйственных средств, их источников и хозяйственных процессов, для выявления показателей, необходимых при руководстве промышленным предприятием. Левая часть таблицы - дебет, правая - кредит. Все счета подразделяются на основные, регулирующие, операционные и забалансовые. Основные счета предназначены для учета и контроля состояния и движения хозяйственных средств и источников их образования. Они делятся на активные и пассивные. На активных счетах учитываются хозяйственные средства: по дебету - поступление (увеличение), по кредиту - их выбытие (уменьшение). Активные счета имеют дебетовое сальдо, показывающее остаток определенного вида хозяйственных средств. На пассивных счетах учитываются источники их образования. По кредиту пассивных счетов отражается увеличение, по дебету - уменьшение этих источников. Пассивные счета имеют кредитовое сальдо. Регулирующие счета служат для корректирования величины или оценки хозяйственных средств и источников их образования, учитываемых на основных счетах, для исчерпывающей характеристики объектов Б Операционные счета используются для учета и контроля хозяйственных процессов и выявления их результатов. Забалансовые счета предназначены для учета по простой системе счетоводства хозяйственных средств, находящихся во временном пользовании предприятия.

  Различают синтетические и аналитические счета. На синтетических счетах Б ведется обобщенно по экономически однородным группам. Аналитические счета предназначены для детализации содержания синтетических счетов по отдельным видам средств, источников и процессов. Каждая экономически однородная группа аналитических счетов объединяется определенным синтетическим счетом. Текущий Б на синтетических счетах называется синтетическим Б, на аналитических счетах - аналитическим Б Каждая хозяйственная операция отражается в дебете одного и кредите другого счета в одинаковой сумме. Такой способ отражения операций называется способом двойной записи. При отражении хозяйственных операций на счетах между ними возникает взаимосвязь - один счет по дебету связан с другим счетом по кредиту. Такая связь между счетами называется корреспонденцией счетов, а счета - корреспондирующими.

  Хозяйственные средства, их источники и хозяйственные процессы разнородны. Для получения сводных, обобщающих данных применяется их оценка в стоимостном выражении. Преобладающим методом оценки хозяйственных средств является их фактическая себестоимость.

  Наряду с фактической себестоимостью для оценки оборотных средств используются плановая себестоимость и оптовые цены. При этом для получения данных о фактической себестоимости отдельно учитывается разность между принятой оценкой и фактической себестоимостью. Б основных средств ведется по их первоначальной или восстановительной стоимости. Руководство предприятием (организацией) на основах хозяйственного расчета предполагает выявление общей суммы затрат предприятия на производство продукции с целью контроля за их размером и выявления рентабельности промышленного производства. Это осуществляется при помощи калькуляции. Оценка и калькуляция применяются для выражения объектов Б в обобщающем денежном измерении.

  Проверка выполнения плана за истекший период требует подведения результатов работы промышленного предприятия по основным показателям (объем реализации продукции, выпуск продукции, ее себестоимость, рентабельность и т.д.) с помощью бухгалтерской отчетности, одной из основных форм которой является бухгалтерский баланс.

  Методологическое руководство Б осуществляется министерством финансов СССР, которое по согласованию с ЦСУ СССР утверждает типовые планы счетов, типовые формы Б и отчетности и инструкции по их применению. Основными нормативными документами, регулирующими организацию и методологию Б, являются: постановление Совета Министров СССР "О мерах по устранению серьезных недостатков в организации бухгалтерского учета и усилению его роли в осуществлении контроля в народном хозяйстве" (ноябрь 1964); "Положение о документах и записях в бухгалтерском учете предприятий и хозяйственных организаций" (октябрь 1961); "Положение о главных (старших) бухгалтерах государственных, кооперативных (кроме колхозов) и общественных предприятий, организаций и учреждений" (ноябрь 1964); "Положение о бухгалтерских отчетах и балансах государственных, кооперативных (кроме колхозов) и общественных предприятий и организаций" (июль 1967) и т.д. Важнейшим директивным документом по Б производства являются "Основные положения по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях" (1970). Система счетов Б установлена единым планом счетов Б, утвержденным министерством финансов СССР по согласованию с ЦСУ СССР. В плане счетов указаны наименование и номера синтетических счетов первого порядка, наименование субсчетов, а также виды деятельности, в которых применяются эти счета. Все счета сгруппированы по экономически однородным группам. В инструкции к плану счетов дана подробная характеристика счетов и типовая схема их корреспонденции.

  Б ведется в бухгалтерии предприятия, являющейся, как правило, самостоятельным структурным подразделением. Бухгалтерию возглавляет главный (старший) бухгалтер, подчиненный в административном отношении руководителю предприятия, а по вопросам ведения Б и составления отчетности - главному бухгалтеру вышестоящей организации. Распоряжения главного (старшего) бухгалтера по вопросам Б обязательны для всех работников предприятия. Существуют различные формы Б (журнально-ордерная, мемориально-ордерная, перфокарточная и др.). Применение той или иной формы Б зависит от уровня механизации и централизации Б, размеров предприятия и прочее. Основными путями дальнейшего совершенствования Б являются его механизация и автоматизация, централизация, усовершенствование методологических основ, упрощение и удешевление. Б в различных отраслях народного хозяйства (строительстве, торговле, сельском хозяйстве и др.) имеет свои особенности, определяемые характером хозяйственной деятельности предприятий и организаций и принадлежностью их к одной из форм социалистической собственности (государственной или кооперативно-колхозной).

  Лит.: Макаров 3. Г., Теория бухгалтерского учета, М., 1966; Безруких П. С., Организация бухгалтерского учета на предприятии, М., 1966; Маргулис А. Ш., Б в отраслях народного хозяйства, М., 1966; Мухин А. Ф., Б в промышленности США, М., 1965.

  А. Д. Карбышев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 02:58:57